an_reads22

Герман Гессе

Гертруда

287 страниц

Содержание:

Композитор Кун на протяжении всего романа пытается найти своё место в столько огромном мире. Главный герой на протяжении истории испытывает муки любви и муки человека, который находится в вечном поиске своего творческого пути.

Отзыв:

Для меня роман «Гертруда» имеет привкус душевной боли. Той боли, которую испытывает каждый из нас на протяжении всей жизни и благодаря которой мы ценим счастливые моменты и людей, которые поддерживаю нас на нашем жизненном пути.

Гессе для меня всегда открывает что-то новое в человеческой натуре: будь то новая мысль о нашем существовании, либо иной взгляд на тех, кто нас окружает.

Мне очень понравилась мысль, что молодость неразлучна с эгоизмом, но чем ближе мы подходим к смерти, то тем больше думаем о других, живем ради них и стараемся сделать счастливее.

В юном возрасте нами движет желание получить как можно больше и как можно меньше отдать взамен. Но постепенно приходит осознание, что наше благополучие заключается именно в том, чтобы сделать людей вокруг нас счастливыми: написать симфонию, картину,  подарить ребёнку жизнь…

Главный герой был влюблён в музыку и был влюблён в Гертруд, и для него эти два слова идут рука об руку. Ведь именно любовь к женщине открыла ему новые грани в искусстве и возможности, которые ранее были ему недоступны, но за которые пришлось расплатиться душевными терзаниями  и болью.