manic_jason

14 мая 2021 г. 02:44

4 Каков на самом деле жизненный путь творца в романе Герман Гессе «Гертруда»?

Люди разные, мысли разные… Чувства разные. Невозможно найти двух одинаковых людей. А что говорить о творчестве, которое не ограничивается примитивной реальностью? Герман Гессе максимально близко приблизился к полному пониманию ценности и значения творчества для человечества. Роман «Гертруда» раскрывает длинный жизненный путь смелого, целеустремленного и трудолюбивого музыканта, желающего достичь великих целей.

Что важнее – мечты, любовь… или сама жизнь?

Начиная долгий путь к поставленным мечтам, главный герой встречает людей, становится для некоторых другом, а кому-то западает в душу. Но перед каждым роковым выбором Кун выбирал одинаковую тропинку.

Не захотели любить меня - пусть полюбят мои сочинения.

Дилемма постоянного выбора вынуждала хромого мужчину жертвовать одной частичкой сердца ради другой. Казалось, что подобные вещи люди и в современном мире регулярно совершают. Однако, немногие замечают спокойное описание самоубийств и процесса обесценивания человеческой жизни в романе.
Велика работа невероятного автора, которому удалось стать лауреатом Нобелевской премии, с первых же страниц ставит читателя на весы, где с одной стороны находится жизнь, а с другой – любовь, творчество, самореализация и прочие сложные для понимания слова. Он серьезно упрощает философское значение слова «человек», демонстрируя его схожесть с остальными живыми созданиями. Это легко заметить по медленному развитию сюжета в книге.

Фактически, это биография одного персонажа, где всегда, в любой ситуации происходят потери и страдания. Иногда это приводит к мыслям о самоубийстве. В частности, заметны изменившиеся принципы Куна на фоне Гертруды и Муота, которые просто продолжали плыть по течению прямиком до водопада.

...и что бы это для них не значило - радость или боль, они отдавались великой жажде жизни.

Если все было хорошо, то без всякого опасения наслаждались минутами, не заботились о завтрашнем дне, игнорировали явные намеки на грядущие проблемы. Но Кун не был таким. Он смотрел вперед, в нужные моменты готовился совершить жертву, лишь бы завтра наступило…

Слишком много страданий и слез

Роман получил всеобщее признание в мировой литературе. Стал одним из самых влиятельных книг начала 20 века. Однако замечается излишняя любовь автора к описаниям страдания. Если в прошлом это имело место быть, то в 21 веке больше напоминает попытку манипулировать эмоциями читателей. Я люблю читать страдания героев, если честно, потому что нахожу в них проекцию себя, но также откладываю "Голод" Кнута Гамсуна, потому что знаю - я сольюсь с героем в симбиозе страдания, как бы красиво не парировал текст книжного издания.

- Вы больны душой. - Вы думаете? - Да. У вас болезнь, которая, к сожалению, теперь в моде и которую ежедневно встречаешь у интеллигентных людей.

Мне кажется, для нынешнего читателя более внушительными будут строки с мотивацией персонажей, а не объяснениями насчет очередных пролитых слез. Из-за смещенных в сторону современности акцентов, данная книга не в состоянии пройти проверку временем, поэтому я снижаю ей один балл.