RonaldAmettel

со своей колокольни

20 марта 2022 г. 13:40

2 Декорации дешевой пьески

Не смотря на завлекающую обложку, это не книга - это чистая коммерция. Я даже примерно представляю, как автор, в процессе написания, думает, как сделать, чтобы её творение всё-таки издали. Впихнуть очередной янг эдалт с не-такой-как-все героиней, проклятым домом и любовным треугольником, чтобы он хорошо издался, наверное, трудно. Поэтому берёт и оборачивает это в декорации "Призрака оперы", хотя тут нет ни оперы, ни "призрака", в том плане, что тут "Призрак" - приведение, а не живой человек-затворник. Нет тут и атмосферы оригинала, хотя время от времени читателя буквально тыкают носом в его элементы. Вот вам платье, вот вот призрак, одетый в алое, вот вам маски, даже несколько, которые дают определенные настроения персонажу-картонке, вот вам прекрасное пение героини.

Сам же роман тривиален, даже очень. Но скучный и банальный сюжет было бы ещё пол беды, если бы автор могла бы хорошо описывать романтические отношения между персонажами. Но нет, с парней наша героиня почти сразу течёт и мечется, а то, как автор старается показать влечение - самое смешное, что я читала за последние месяца два. Мне достаточно было вот этого:

Аромат его лосьона после бритья в сочетании с запахом мужского пота... вызывал галлюцинации.

и

Когда он коснулся моей талии, у меня пропал дар речи, и я положила руку на его крепкий бицепс, который, наверное, выковали из железа. Я имею в виду... святые Зимний солдат и Бэтмен.

Ясно-понятно, у нас тут явная попытка угодить целевой аудитории, без понимания как бы описывать это всё хорошо. Простите, но порой отечественный ромфант описывает всё это намного лучше.

Как обычно, про логику в романе тоже забыли, но там уже не так смешно - скорее грустно, от того, что книга вышло громоздкой, с большим количеством воды, но нелогичность на нелогичности, а глупые поступки персонажей оправдываются как "Ой, а я не подумал!". Ну хотя бы всё заканчивается хэппиэндом.