LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

20 марта 2022 г. 12:58

3.5 Женщина всегда девочка?

Повелась на обещание взрослой героини, которой тридцать с хвостищем, плюс большой жизненный опыт в трех браках.
Получила ли я это? Нет. Сделали это книгу хуже – нет, это просто не выделило ее из общего потока точно таких же книг, это единственная печаль, а так сегодня прочитала – завтра забыла. Героиня не отличалась от всех девиц вздорного поведения, какие встречаются в каждом ромфанте, только что не было описаний красоты и неземной привлекательности, но и не было присущих барышням за тридцать с неприятным жизненным опытом сомнений, они как бы упоминались, но не влияли на происходящее. Не было фундамента для того, чтобы героиня воспринималась именно уверенной и не переживающей о прошлом. Причин для этого не было. Героиня не раз заявляла, что все сама, все сама на своем горбу себе добывала. Но это была так и не выполненная угроза, по всей книги всё, что она сама сделала – это наготовила еды, один раз, потому что заставили. Опять же нигде не сыграла карта ее работы комендантом женской общаги. Жизненный опыт как-то проявился, не спорю, но он был житейским, опять же умненькая девушка за двадцать тоже могла бы к некоторым выводам прийти. То есть самое привлекательное в книге – возраст, красотой и возможностями не проявился.

Подчеркну, это не сделало книгу хуже, это просто никак не выделило книгу и не более того. Она такая же как все.

Про чтицу Лану Лето… Тут с одной стороны похвалить хочется, а с другой восторга никакого от прочтения не испытываешь. Попробую объяснить. Для меня плюс чтицы в том, что она меня не раздражала и не отвлекала. Порой у чтецов есть манера эмоционально перетягивать на себя внимание и это меня раздражает. Тут голос, обрисовывая эмоции, не втягивает тебя в эмоциональную наркоманию самого чтеца, все идет очень ровно. Это плюс. Но вот что-то не так с выбором интонации. То есть она вроде как подходит нахрапистой девице, которая с высшим образованием не поднялась выше коменданта общежития и ее юмор прост и прям, ее желания прямолинейны, ее поступки – взять топор и треснуть. То есть, нет никакой тонкой хитрости, никаких шахматный партий интриги, нет никакой тонкой душевной организации и анализа своих чувств. Это что-то вроде клише женщины из деревни, но с образованием, ну как деревню из нее не выкинуть. Подчеркну, героиня похожа на всех нахрапистых баб в ромфантах от 15 и до бесконечности по возрасту. Она не обладает тактом и деликатностью, она обладает именно житейской мудростью (слава богу). И поэтому интонационно тут вроде все правильно получается. А с другой хотелось, чтобы хотя бы голосом женщину чуть приподняли из «деревенщины» и «нахрапистости».

Важно! Всегда приятно прочитать книгу, где никакой герой не забыт и все истории приведены к счастливому концу)

Так что развлечь себя книгой получилось, но не могу сказать, что автор заинтересовала. Но советовать как стандартный ромфант буду, именно из-за того, что конец у всех оказался счастливым. Это я люблю, да все любят)

Спасибо Литресу, что дали возможность послушать книгу, думала из-за отсутствия в библиотеке ее так и не получу. А тут главное нужно было запастись терпением и ура, книжка на руках.

Я вот чем больше ромфант читаю, тем больше машу на него рукой, понимая что ждать особо нечего. И поэтому даже оценки ставлю высокие зачастую ибо не жду гениальности. Отзыв у тебя честный и хороший вышел.
П.С. а мне обложка в глаза бросилась первым делом, и я не сразу поняла, что это ромфант по цветовой гамме. С телефона картинку не сразу разглядела, а по цвету навеяло детектив или триллер :)

Ну я тоже машу, иногда просто появляется неплохое бытовое фэнтези, правда авторы все равно не вывозят его, но что уж тут поделать, не умеют-с. Иногда получается что-то вроде Для кого цветет лори, там очень интересно психологически, жалко не было больше про революцию. Но опять же, что уж есть, психологически хорошо сделать - это тоже для некоторых гора непреодолеваемая)

А это ты еще не видела обложку в полный рост) Там барышни со старинных картин, я думала, что вообще будет история с сюжетной линией из тех времен, ну мол продуманный королевский двор. Но не случилось. Так что обложка обманка со всех сторон)