ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 марта 2022 г. 12:55

3 Приключения трёх друзей, или Что такое «Равновесие»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.

Ничего не поделаешь: раз уж наградили за отвагу,
придется быть отважными.

Мысли: мне нравится детская литература, поскольку в ней всегда можно найти какие-то простые жизненные уроки, о которых взрослые могут периодически забывать. Да, сказки пишутся для обучения детей понятию морали и различного рода истин. Истории о Моховой Бороде, Муфте и Полботинке выполняют эту задачу, пусть и в несколько своеобразной манере.

Не знаю, какие именно части должны были содержаться в данном издании, так что я прослушала четыре «книги» о героях в хорошем исполнении Вячеслава Герасимова. За эти несколько часов мне удалось погрузиться в странноватый мир персонажей и лишний раз вспомнить о том, почему нельзя сделать так, чтобы «этих противных пауков больше не было». Персонажи своими действиями более чем наглядно показывают насколько хрупким может быть равновесие.

Думаю, ребёнку было бы интересно наблюдать за не всегда логичными, а порой забавными, поступками персонажей. Меня, конечно, возмутило общее отношение героев к кошачьему племени или жажда Полботинка расстрелять мурчащих из рогатки, а также смущали некоторые из их действий с точки зрения взрослого человека. Но, поскольку это детская книга, требования к логике смягчаются, ведь главная задача этих небольших книг, разбитых на миниатюрные главы — заинтересовать ребёнка. Задачей взрослого же в данной ситуации будет объяснить чаду, в каких моментах герои оказываются неправы и по какой причине.

В общем, погрузиться в этот необычный мир было любопытно. В чём-то было забавно и мило [птенчики такие лапушки :З], в чём-то невольно хотелось приподнять брови и спросить «Чиво-чиво, простите?». Но общее впечатление от произведения осталось достаточно нейтральным.

Итог: несколько специфичная книга, которая может скрасить досуг ребёнка. В случае, если у вас, как и у меня, нет никаких сентиментальных чувств к историям о Моховой Бороде, Муфте и Полботинке, то будьте осторожны :)

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №11].

Спасибо DownJ за совет!