20 марта 2022 г. 12:42

Первый детектив из цикла про детектива Эша Хендерсона. Всё, как я люблю (то есть очень кроваво). Людям со слабыми нервами я бы прям не рекомендовала. Место действия - Шотландия. Сразу объявлено, что психов в этой местности конкретно перебор, тяжелые металлы в почве сводят с ума.

Сначала о том, что мне не понравилось. Главного героя нещадно лупят от первой до последней страницы каждый божий день, а иногда и чаще. Что он за терминатор такой, я не знаю. Любой человек еще в первом раунде лег бы в больничку на месяца два. В книге намекается, что чувак в прошлом боксер, что ли, и к побоям привык. Но знаете. Не до такой степени, честное слово. До такой степени к побоям не может привыкнуть никто! Когда тебе за 40 и у тебя артрит, то и вообще.

Второе. В книге постоянно едят. Не обязательно главный герой, там есть еще второстепенные (тоже ничего), в частности психологиня, страдающая аппетитом в полной мере. Вообще это так утомляет, когда в книге то дерутся, то жрут! И ведь ничего интересного в этом нет, правда. Если с точки зрения психологизма, то пары раз жрущей психологини хватило бы с лихвой, но ведь остальные тоже жрут.

И третье. Автор (или переводчик) как-то идиотски использует гиперболы и метафоры, вроде все понятно, но глаз цепляет. Например: «под ней качнулось дерево», это буквально на первой странице. Вроде ясно из первой части фразы, что она сидит на сиденьи и оно НАВЕРНОЕ деревянное, но все равно адски раздражает (лично меня - а вас, может быть, даже и порадует). Тут же: «запах чего-то мерзкого… как будто мышь застряла за кухонной плитой». Ну ок, мышь застряла, такое случается. Но она ничем не пахнет, даже когда сдохла, первое-то время! Да, в следующей фразе автор объясняет всё про вонючую дохлую мышь, но сначала-то воспринимаешь именно эту нестыковочку. И вот такое там на каждом шагу.

Главное! Все. Заканчивается. Отстойно. То есть ты читаешь книгу аж бегом, чтобы добраться до финала уже и насладиться тем, как наш герой преодолеет все эти ужасы и победит всех козлов - а там неееетууушки! Ну, кое-что хорошее к финалу происходит, но этого, знаете, маловато для полноценной победы добра над злом.

А, ну и сюжет (не слишком щедро, чтобы было интересно). Какой-то козел ежегодно похищает школьниц, зверски мучает и потом ежегодно отправляет всем родителям фото с мучениями на день рождения детей. Годы идут, найти маньяка не могут. На этой почве следователи и психологи буквально сходят с ума и спиваются. Но тут начинают находить тела…

У автора, кстати, еще полно циклов в том же примерно духе, имейте в виду, мои дорогие любители кровавых детективов. Но конкретно про детектива Эша (увы) только две: "День рождения мертвецов" и "Колыбельная для жертвы"

Источник