20 марта 2022 г. 12:19

3 Популизм и терроризм

Изначально не видел смысла писать свое мнение насчёт данного произведения, но увидев сколько тут хвалебных отзывов... Я если честно слегка удивился. Хотя, не думаю что стоило, так как все это в теории можно спокойно объяснить.

Что же представляет из себя манифест Качинского?
Популистские идеи (по типу мы все рабы, общество потребления и так далее) + анархо-примитивизм и неолюдизм + революция

По сути это своеобразная формула  "Индустриального общества и его будущего". И меня слегка поражает, что большинство людей впадают в наслаждение при чтение первой части. Так или иначе,но им просто дают читать то, что они и так знали, то, что они уже давно слышали и читали. Но массовый потребитель с гордостью будет кричать о том, какой Качинский гений.

-мы все рабы!
-да!
-мы зависимы от технологий!
-да!
-экология нашей планеты не в лучшем состоянии!
-мы все несчастны!
-да!
-мы зависимы друг от друга и от государства!
-да!
-вы и так без меня это все знали!
-да!

И если быть полностью откровенным и честным, опуская мою неприязнь к этому автору, то оценку 2 из 10 я не могу поставить. Как минимум из-за попытки дать определения многим процессам в нашем обществе. Какие-то из них удачные и правильные, а какие-то нет... Больше всего меня поражает что большинство обращают свой взор лишь на суррогатную деятельность, возводя её на своеобразный пьедестал (Хотя ощущения безопасности, свободы - не менее важные аспекты в этой работе).  Даже сам Теодор Качинский видит в ней главную проблему общества.
Суррогатная деятельность - бич нашего общества. Она причина наших страданий. Вот только убежать в нашем современном обществе от нее невозможно и в итоге рождается этот порочный круг.

- Есть ли у нас выход?
- Есть!
- И какой же?
- Уход от цивилизации!
-  А вам это помогло?

Для не знающих попробую объяснить. Во и время (и даже некое время до) своей террористической деятельности Теодор Качинский вдохновившись "Уолденом, или жизнь в лесу" решил сам себя проверить и пожить в лесу. Он построил дом, охотился, искал еду, воду и так далее.
Уже понимаете к чему в веду?
При всей сложности жизни в лесу наш уважаемый Теодор Качинский продолжал заниматься суррогатной деятельностью. Писал свой манифест и готовил бомбы.
Является ли тогда уход в лес спасением?

Возможно вам покажется глупым и некорректным от того,что я строю свою своеобразную критику на "суррогатной деятельности". Но опять же: она стоит на пьедестале, она во главе  всего. Уход от цивилизации - уход от нее. Но как мы видим... Ничего подобного. Суррогатная деятельность двигает культуру и технологии. Революция должна уничтожить прежний мир и похоронить под ней суррогатную деятельность, дабы не вернуть все обратно. Но как мы видим, это не имеет смысла.

Думаю на этом можно закончить.
Прекрасного вам дня

После индустриальной революции люди стали буквально рабами в обмен на комфорт. Никогда в истории крестьяне не работали так много как современный человек.
Он ушел в лес, а на терроризм его сподвигла вырубка этого самого леса корпорациями. А что ещё может сделать один маленький человек против элит?

Меня больше впечатляет способ его действенной борьбы которая заставляет задуматься в сравнении с нелепыми акциями и флешмобами которые проводят якобы для защиты природы, а на деле лишь ради хайпа современные эко-активисты. Яркий пример Гретта Тумберг - шума много, а пользы от ее действий мало. Вот и все.