lapl4rt

Эксперт по жизни

20 марта 2022 г. 00:34

2.5

Сфера - это корпорация, которая подмяла под себя весь интернет начиная с соцсетей и заканчивая платежами и теперь подминает реальный мир, выводя его в виртуальный, превращая в прозрачный.

Всюду, куда смог добраться сферофан, висит миниатюрная камера, в прекрасном разрешении транслирующая в сеть обзор местности: от горных вершин до гостиной соседки.

"Тайна - это ложь".

Почему мы хотим сохранить в тайне что-то? Нам стыдно, страшно, неловко, не хотим обидеть кого-то. Но если об этом узнает весь мир, если весь мир "выйдет из шкафа" (как можно было перевести этим выражением coming out, непонятно), эта постыдность исчезнет, растворившись в поддержке миллионов.

"Делиться значит любить".

Не иметь фото после ивента, не выложить в соцсеть завтрак, не репостнуть понравившуюся статью, не лайкнуть чью-либо публикацию странно, поскольку виртуальная активность = жизнь. Не лайкаешь - не живешь. Дни, месяцы проходят в погоне за рейтингом, за количеством подписчиков. Привычка цеплять широкую улыбку на лицо даже в провальной ситуации, зная, что на тебя смотрят, красивым жестом поправлять очки, тянуться сделать фото вместо того, чтобы насладиться моментом самому, теми органами чувств, которыми наделила нас природа, подписывать виртуальные петиции, залайкивать какое-нибудь воззвание вместо реальной помощи ("Мы собрали рекордные 1200000 лайков в пользу пакистанской школы")...

Было бы здорово, если бы это было описание книжного мира: перелистнул последнюю страничку - и пошел жить. Но автор особо ничего не придумал, просто открыл интернет, любую соцсеть и переписал увиденное в текст, добавив героев.

А вот с героями вышел полный швах. По отдельности они, наверное, смотрелись бы ничего: запрограммированная Мэй, слишком "человечный" Мерсер, мега загадочный Кальден, папаша Эймен, скользкий Фрэнсис. Но вместе они не сыгрались, получился отрывочный подростковый роман с детскими признаниями, тайнами в глубине подземелья ("Только ты можешь спасти мир! Расскажи им про права человека в цифровую эпоху, он задумаются и признают несправедливость происходящего!"), претендующими на нечто осмысленное прокламации ("Мы будем косо на тебя смотреть и отправлять грустные смайлики, поскольку твои предки 300 лет назад были рабовладельцами").

В общем, очень классная книга с интересной идеей, но читать ее ни в коем случае не надо, поскольку идея не развита, а сюжет провальный. )))