Williwaw

1 июня 2013 г. 20:27

Сборник автобиографических рассказов, самый поздний из сборников Этвуд. Стиль как всегда безупречен, но большинство рассказов - это не истории, а скорее зарисовки и воспоминания, без особого сюжета. Хотя мне было очень интересно больше узнать о том, как жила и чем живет сейчас одна из моих любимых писательниц. Детство на озёрах в лесной хижине, жизнь на ферме, переезд в Торонто описаны живо и со множеством ярких запоминающихся деталей и эпизодов.
О том, что запомнилось и понравилось:
"The Bad News" - это, без преувеличений, маленький шедевр! Очень пронял меня этот рассказ. История римского города Гланума, разрушенного варварами в 260 году, переплетается с рассказом о современной семье, которая не любит плохие новости до завтрака.
"My Last Duchess" - воспоминания о старших классах превращаются в рассказ об изучении литературы в школе, в котором автор задается интересными вопросами от лица лирической героини-старшеклассницы.
"The Labrador Fiasco" - очень трогательный рассказ, в котором героиня вспоминает последние месяцы жизни своего отца, тесно переплетенные с событиями его любимой книги о канадских первопроходцах-неудачниках.