19 марта 2022 г. 23:30

3 Эффект обезумевшей толпы

Санктуарий - это пример обезумевшей толпы. Это о том, как легко управлять ей.

Сегодня вы были друзьями. А завтра подруга настроит против тебя весь город.

Сегодня вы готовы были сжечь ведьму заживо, а когда начался пожар - вы отдельно, по-одиночке спасаетесь бегством.

Санктуарий - это пример того, как можно обезумить от горя, сойти с ума от потери. Как месть может вернуться к тебе бумерангом.

Санктуарий - это пример того, как бы и сколько бы ты не помогал людям, не делал для них добро, не хранил их секреты, когда ты становишься неудобным - про это резко забывают.

Санктуарий - это пример сильной родительской любви. Да, для меня это было именно о родителях, которые пытаются всеми силами защитить детей. Но в один момент подростки стали пешками в игре взрослых.

Несмотря на всё это, для меня эта книга показалась очень затянутой.

Начало книги - прекрасно, я очень скучала по дому ведьм на Фокс Вей 300 («Воронята» Мэгги Стивотер) и по их ритуалам.

Завязка - на вечеринке убивают звезду школьного спорта. И обвиняют дочь ведьмы (единственной ведьмы в городе). И стоит сказать, что деятельность ведьмы легализирована в этом мире.

Дальше - у нас есть главы от лица жителей города и от лица следователя. И этот следователь хуже, чем в сериале «Элита». На протяжении книги она ходит вокруг, собирая новые данные. И автор все нам их кидает, кидает. В какой-то момент я подумала, что уже конца не будет. Город весь заврался, и дети, и взрослые.

Финал был... странным. Безумным. Нелогичным и нереальным. Всё так бы и осталось, если бы не двойное дно. Вот мы дошли до дна, но это оказалось ещё не всё. И здесь я до сих пор не знаю, как относиться. Обман читателя, игра с читателем. А для чего? Чтобы я в конце поняла, что я верила, а меня снова кинули и обманули. Что весь этот город - обман. И после этой книги я поняла, что устала слепо верить и доверять.

В конце я получила полное недоумение и разочарование.