21 октября 2023 г. 20:44

Давно меня так не цепляла книга, что не оторваться!

Книга в жанре магического реализма, где в нашем современном мире существуют ведьмы. У них есть лицензия на деятельность, регулирующие законы, Собор (типа министерства).

Санктуарий небольшой городок, в котором живет ведьма Сара. Она помогает обычным людям, лечит, колдует успех, любовь и тд. У неё есть свой ковен-три подруги, не обладающие магией, служат энергией для ведьмы.

Городок потрясает ужасная новость, на вечеринке старшеклассников при странных обстоятельствах погибает Дэн, местная спортивная звезда школы. Приезжает штатный агент, чтобы по-быстрому закрыть дело о несчастном случае. Но тут такое вскрывается! Обвиняют в убийстве дочь ведьмы Сары-Харпер.

Я так переживала за всех героев, так ненавидела некоторых из них! Автор очень сильно…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

26 июля 2023 г. 09:35

3 Спойлер

Я так и не поняла идеи книги, когда закончила ее читать. Так что логика автора для меня так и осталась загадкой. И со своей колокольни я даже удивлена, почему эта история имеет такой хороший рейтинг.

По сюжету все события происходят в небольшом городе Санктуарий, где умирает молодой парень, буквально звезда города и в его смерти обвиняют дочь ведьмы. Да, в мире автора рядом с людьми существуют ведьмы, которые могут творить заклинания, варить зелья и т.д. Сара - мать девочки, обвиненной в убийстве, единственная ведьма в городе, а ее дочь не имеет колдовских сил, но все уверены, что парня убили с помощью колдовства.

И дальше в городе начинает твориться полнейшая вакханалия. Вылезают все самые страшные людские стороны, буквально начинается травля, которая грозит перерасти в линчевание Сары и…

18 октября 2023 г. 20:57

4 Спойлер Как то не верится

Что ж, хорошо, я готов поверить в то, что в этой вселенной реально существует магия, ведьмы имеют сверх силы и прочее. Но, черт возьми, вы серьёзно хотите сказать, что за как минимум 300 летнюю историю не было составлено никаких перечней, законов, устоев того, как опознать тот или иной ритуал, не был сформирован единый свод правил?

Алло, у вас тут женщины, которые в состоянии судьбы людей менять по своему хотению, 16 летняя девочка маскирует свои силы при помощи... тату?
В суде нельзя предоставлять доказательства, полученные с помощью магии, но если тебя обвинили в колдовстве, будь добра доказать что ты не ведьма. Что?

Сюжетно и стилистически книга понравилась, скандалы, интриги, расследования. Но посещает мысль, что можно было обойтись и без магии, и тогда вышел бы отличный крепкий…

5 июня 2023 г. 22:28

3.5 Ничего не понятно

Санктуарий - современный город в США. С одним но - ведьмы реальны и легализованы. Сара - единственная ведьма в этом городе, а ее дочь Харпер не унаследовала ее дара. Все было тихо - мирно, пока не погиб бывший парень Харпер. И тут то и все закрутилось. В начале все было ясно-понятно, но ближе к середине все запуталось, вылезли грязные тайны и делишки жителей Санктуария, и все ополчились против Сары с дочерью. Дальше я уже перестала понимать, что к чему, а Эбигейл (мать погибшего парня) совсем с катушек слетела и возомнила себя вершителем судеб. Читать было интересно, но местами непонятно. Конечно, к концу все прояснилось, так как многое в моей голове не стыковалось, но концовка оказалась слишком простой.

6 мая 2023 г. 20:20

5 Я в шоках девАчки.

Случайно вытянула бумажку с этой книгой. Захотелось чего-то рандомного и выпала она.

Не жалею ни капли, что взяла читать эту историю, она вытолкнула из меня все эмоции, которые ни одна книга не вытаскивала. Страх, сопереживание, горе, ненависть, злость, радость, шок, просто навсего АХУЙ.

Перелистывала страницы с замиранием сердца, жутко раздражали все герои, но именно этого эффекта и должна добиваться книга с такой ситуацией.

Мне понравилась магия ведьм, сам город, его безумие и ненависть, хотелось счастливого финала для всех, а самое главное справедливого.

Получила от книги все, что хотела и о чем даже думать не могла. Хотелось бы видеть достойную экранизацию, я думаю она могла бы выйти красочной, яркой и жестокой.

23 октября 2022 г. 23:53

Достаточно любопытный триллер с элементами фэнтези. Наверное, можно назвать это магическим реализмом. Хоть я и не люблю книги про нечисть в нашем мире, здесь автор максимально постарался вписать ведьм в американскую историю.

Но для меня Санктуарий оказался интересен не с точки зрения колдовства или даже расследования (которое здесь, если честно идет ни шатко ни валко), а с точки зрения психологии происходящего. Персонажей достаточно много и все достаточно сложный, со своими мотивами и устремлениями. Они максимально неоднозначны, автор заставляет наблюдать нас за людьми, с действиями которых согласиться невозможно, но понять их приходится. Вроде бы и люди неплохие, искренне верящие, что их семьи и жизни в опасности. Но страшновато наблюдать за стадом, в которое превращается напуганная и…

30 октября 2022 г. 10:35

Неплохая книга на один раз. Мне понравилось, как автор вплел ведьм в реальный мир: у них свои права, обязанности, законодательство и т.д.  При этом даже в таких условиях многие относятся скептически к магии.

Произошло убийство на вечеринке. Обвиняют дочь ведьмы, когда все знают, что обряд показал отсутствие у нее магии. Так все-таки она или подстава? Детективная линия оказалась слаба. Дело не клеится, расследование не идет, хотя детективы постоянно что-то делают. В общем, интереса к этой линии было мало. Но не могу не отметить, что мне понравилась линия нашего детектива, особенно, когда в конце книги ей пришлось делать выбор.

Мне, как и многим, книга больше запомнилась тем, что безумно интересно следить за городом с психологической точки зрения. Как перешептывания трансформируются в…

29 марта 2022 г. 12:53

В книге ведьмы, это почти обычное явление, к ним обращаются за разной помощью, начиная от придания уверенности в себе до глобальных изменениях в судьбе. Думала больше будут ужасы, но это скорее всего триллер, мне понравилось развитие всей истории. Интриги, предательства, расследования, обезумевшие от горя люди, всего в меру. Боялась, что как часто это бывает концовка будет скомкана, но для меня это почти логичный конец, вряд ли можно было придумать что то получше.

19 марта 2022 г. 23:30

3 Эффект обезумевшей толпы

Санктуарий - это пример обезумевшей толпы. Это о том, как легко управлять ей.

Сегодня вы были друзьями. А завтра подруга настроит против тебя весь город.

Сегодня вы готовы были сжечь ведьму заживо, а когда начался пожар - вы отдельно, по-одиночке спасаетесь бегством.

Санктуарий - это пример того, как можно обезумить от горя, сойти с ума от потери. Как месть может вернуться к тебе бумерангом.

Санктуарий - это пример того, как бы и сколько бы ты не помогал людям, не делал для них добро, не хранил их секреты, когда ты становишься неудобным - про это резко забывают.

Санктуарий - это пример сильной родительской любви. Да, для меня это было именно о родителях, которые пытаются всеми силами защитить детей. Но в один момент подростки стали пешками в игре взрослых.

Несмотря на всё это, для меня эта…