19 марта 2022 г. 21:51

Жаль, но второй "Цены познания" у автора не вышло, на мой взгляд. Да, тут тоже герметичный эксперимент, в некотором роде, и тут похожая концовка, которая вроде бы одна, но на самом деле другая. Но почему-то это совсем не так увлекательно получилось. А какая увлекательная завязка! 11 топ-менеджеров крупных компаний собирают в отдаленном коттедже на озере для прохождения некоего тренинга. В итоге оказывается, что им за 4 дня нужно сообща выбрать главного лидера среди них. Не знаю, почему они так удивились - мне кажется, вполне ничего так задание. Понаблюдают за ними, как будет проходить процесс отбора, все выскажут какие-то идеи, очень интересно должно быть. Я вот только не поняла, почему они так агрессивно ввязались в борьбу. Они даже толком не знали, что стоит на кону, то есть должны были воспринять это именно как некую бизнес-игру, на мой взгляд. Возможно, дело еще в том, что мне всегда было непонятно стремление к власти как таковое. Я еще понимаю стремление к деньгам, которые эта власть может дать. Но само по себе? Зачем, откуда оно берется в людях, что им дает? Для меня это только рост ответственности, и никаких толком положительных сторон) Ну да ладно.

Мне не понравились герои, я только к финалу стала их как-то друг от друга отличать. Еще эти одинаковые одно-двухсложные имена - Алекс-Алан, Росс-Роб... Всего две девушки, и показаны они весьма снисходительно - как будто женщины нормальными управленцами быть не могут, а могут только глазками хлопать. А в книгах такого рода личности героев очень важны, ведь на них вся интрига строится - кто как себя покажет.

спойлер
Что касается финала - сначала я было подумала, что неужели тут всё настолько банально. Что автор хотел доказать известную мысль о том, что тот, кто на самом деле будет хорошим и полезным для подчиненных лидером, на самом деле не будет стремиться к власти, потому что это в некотором роде взаимоисключающие понятия. Но Алкин тут повторил свой приёмчик из "Цены познания" с ложным финалом, и да - он меня всё же удивил)

Однако общее впечатление от книги всё равно не слишком положительное.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!