19 марта 2022 г. 21:46

4 «Всё, что происходило с ним в последнее время, казалось бредовым сном, из которого нужно было куда-то проснуться. Но куда можно проснуться из реальности?»

В книге переплетаются две одновременно существующие реальности. И когда они начинают проникать одна в другую герою становится очень непросто жить.

Эта книга о мрачном и загадочном Петербурге, о русском бессознательном, в котором реальность перемешивается с вымыслом.

#ronika_отзывы

️Плюсы:

️Атмосфера (у меня было такое ощущение, что я схожу с ума вместе с героями. Почти всю книгу я бродила с ними по жутким петербуржским дворам и никак не могла понять -что же тут происходит?);

️Герои (как всегда у Александра Пелевина, персонажи вышли очень цельными и живыми. Я переживала за всех и каждого);

️Сюжет (автор мало того, что придумал целый зазеркальный мир, так ещё и невероятно мастерски вплёл его в повествование).

Минусы:

Мне было очень сложно разобраться где правда, а где вымысел. Честно говоря без аннотации я бы вообще не разобралась о чем книга.

Книге 8 из 10

Прочтение этой книги, это тот самый случай, когда ничего не понятно, но очень интересно.