19 марта 2022 г. 18:45

2 ПРИСЛУШАТЬСЯ К СЕБЕ

Вообще, Мариэтта Шагинян - достаточно интересная творческая личность, прожившая длинную и яркую жизнь. Я знал её со школы только по книге "Четыре урока с Лениным". Но самое главное, что меня тогда удивила моя учительница по литературе, когда рассказала историю её глухоты. Мариэтта не любила сальные шуточки и как-то услышав гадости подумала, что лучше бы ей это было бы не слышать. И оглохла.

А её привычка по четвергам держать пищевой и словесный пост? Только чай с черными сухариками. Она могла не бояться отстаивать своё мнение. И даже не поддержала реформу русского языка в 1918 году.

Поэтому от "Месс Менд" я ожидал несколько большего, чем оказалось для меня на самом деле. Я хоть и высоко ценю умение смешивать жанры, но здесь было несколько другое - смешение заимствованных стилей. Бросается в глаза и манеры Бальзака, и почерк Жорж Санд, и штрихи фантаста Беляева. И всё это вместе превращается в "гремучую смесь", несколько опуская общий уровень изложения. Словом, я был несколько обескуражен и разочарован, несмотря на то, что идеи, заложенные в сей труд, вполне увлекательны.

Тем не менее, это только моё мнение, и каждый потому вправе сделать совершенно другие выводы. Но всё же книга достойна пристального внимания.