19 марта 2022 г. 17:01

5 Отличная книга для детей и родителей

Главные герои книги - обычная российская семья - дети, их родители и бабушка.
В какой-то момент папе Серёже показалось, что его мама (она же бабушка) слишком устает, хлопоча по хозяйству и ей лучше отдохнуть в "санатории", в Доме П.
Проблема в том, что мама Сережи, Евгения Петровна, очень деятельная старушка. Она ничуть не устала и ее энергии и сил хватит на всех и на всё, но, чтобы не огорчать сына, в "санаторий" она все-таки поехала.
"Дом П" - как и любая детская книга, книга поучительная. Для детей она отличный пример, что доброта и вежливость способны растопить любое сердце. Для взрослых книга также во многом показательна.
Уроки, которые я извлекла у бабушки Жени.
Урок 1. Говори правду о своих желаниях.
Поколение наших родителей, бабушек и дедушек выросли в СССР, где было не принято говорить о чувствах и тем более их показывать.Советский товарищ - существо бесполое, деятельное, ему надо строить коммунизм, а размениваться на эту чепуху у него абсолютно нет времени.  Отголоски такого воспитания живут в душе у многих. Нас не учили говорить о своих желаниях, показывать свои эмоции, ведь они могут обидеть собеседника. Поэтому вместо того, чтобы сказать правду, люди говорят то, что от них хотят услышать, чтобы угодить.Именно недопонимание героев и привело к событиям, которые сделали практически всех героев несчастными.
Урок 2. Это сложная задача воспитать из своего мальчика мужчину.
Хорошо быть сильной и самодостаточной женщиной, а ведь именно такой и была бабушка Женя. Плохо то, что часто у таких женщин вырастают сыновья нюни, которые до старости держатся за мамину юбку.
Таким и был папа Сережа. Сам он, хоть и занимал хороший пост, с трудом мог справиться с жизненными проблемами. А зачем? Для этого же есть мама.
Урок 3. Оставайся собой.
Сложно оставаться собой, когда на протяжении всей жизни нас пытаются заставить вести себя по определенному образцу. Тех, кто этому сопротивляется, начинают закидывать тапками. Не готово наше общество к самовыражению и непохожести (опять-таки привет советскому прошлому). Тяжело жить "чужой жизнью" и пытаться впихивать себя в общепринятые рамки, особенно, когда вы в этих рамках не помещаетесь. Бабушка Женя старалась, но шила в мешке не утаишь.
Урок 4. Не молчи о своей любви.
Во многих семьях не принято говорить о своей любви и как-то показывать свои чувства. Зачем?А ведь это так просто и практически ничего не стоит сказать, что вы любите своих близких или обнять их.
Порой начинает казаться, что так всегда было и будет;ценность человеческих отношений теряется.
Не оставляйте это на потом и стесняйтесь говорить, как бы банально это не звучало.
"Дом П" - веселая и приключенческая книга и я думаю, что она понравится и детям, и взрослым.
Ребенку будет интересно следить за приключениями бабушки, здесь можно посмеяться вместе с персонажами, научиться у них добру; взрослый же за юмором и беззаботностью увидит реальную жизнь. Как бы то ни было, это повод задуматься и, быть может, даже что-то изменить в своей жизни.