19 марта 2022 г. 16:33

2.5 Руководство по домашним заготовкам какое-то

Действия в книге разворачиваются летом на даче недалеко от Москвы.
По сюжету убивают Валерика, местного мужичонку, противного и мелочного, который постоянно скандалил на пустом месте и строчил жалобы на всех соседей.
Вроде как детектив написан по классике жанра: все герои знают друг друга, все с виду приличные и безобидные, но один из них - убийца. Все имеют повод и возможность.
Идея понятна, а вот исполнение сильно хромает.
1. Все (ну или почти все) герои имеют повод для ненависти Валерика, будущего трупа. Но эти поводы чисто бытовые и не тянут для того, чтобы убить человека. Не, ну не будете же вы, например, убивать свою соседку-бабульку с первого этажа, которая постоянно жалуется и скандалит, или соседа по лестничной площадке, который любит громко послушать музыку. Конечно, бытовуху никто не отменял, но контингент в книге не тот. У Агаты Кристи, сыщики всегда находили подводные камни, скрытые мотивы у персонажей, здесь у всех, кроме убийцы все предельно кристально.
2. В книге не так уж много героев, их можно посчитать по пальцам. Дальше дело техники, отметаем тех, кто сразу попадает под подозрение - это ложный след и та-дам - становится очевидным, что убийца - "дворецкий".
3. Сама детективная линия слишком несовершенна, скроенная как будто наспех. Над ней никто особо не заморачивался. То ли Татьяна Устинова исписалась, то ли создавала этот роман второпях, не сильно себя утруждая.
4. Детективная линия здесь как будто на вторых ролях, да есть убийство и к нему периодически возвращаются. Но на передний план выходят события, которые абсолютно не имеют отношения к расследованию. В первую очередь, это личные отношения героев и мысли героини Маруси, ну и очень хорошо "засоряют эфир" бытовые подробности. Вот реально про засолку огурцов и варку варенья было не меньше, чем про убийство; а наидетальнейшее описание "пикантной сцены" и вовсе было не к месту.
"Вечное свидание" - книга из тех, которую читаешь, когда читать очень хочется, а больше нечего.
Сюжет здесь - незамысловатый, детали - утомительны, герои - скучны.
Главная героиня, Маруся, раздражала меня всю книгу; она - неуверенная, странная, недалекая и глуповатая одновременно, даже не знаю, чего из этого в ней больше. А ведь она уже молодая женщина, преподавательница ВУЗа, а в голове как у подростка.