19 марта 2022 г. 16:16

5 "Крылом своим меня одень, волненье сердца утиши, И благодатна будет тень для очарованной души" (Иоганн Гёте)

Романтическая, трагическая, поэтическая история И. Тургенева "Фауст" - о том, как светлая, благородная женщина с "ясной, невинной душой" может повлиять на мужчину , в 37 лет не утратившего поэтическое восприятие окружающей природы и "женского, чистого,искреннего существа". А мужчина - пробудить в этой женщине новые, неведомые чувства любви. Веру так оберегала мать Ельцова; не хотела, чтобы дочь повторила её судьбу, "воспитывала по системе". У матери была идея фикс - она боялась жизни. Но от жизни, как не остерегайся, не убежишь. Настолько тонкая душа была у Веры, что поэзия Гёте её всколыхнула, открыла доселе невиданное, непрочувствованное. Мать Ельцова предрекала: "Ты как лёд: пока не растаешь, крепка, как камень, а растаешь, и следа от тебя не останется". Павел Александрович нашёл в тихом сельце М...ое то, к чему он неосознанно стремился: общение с сельской природой, отдохновение от пустых разговоров, споров, чтение Гёте, Шиллера, простой уют. От себя не убежишь, от воспоминаний - тоже. Они приходят, не спрашивая, навевая грусть, печаль, горечь потерянного, невозвратного. Судьба чистой, невинной девушки, которой "владеет" любящая по-своему мать, не подготовившая дочь к реальной жизни, оказывается трагической. Она, как хрупкая алебастровая ваза, которую Павел Александрович нечаянно разбил когда-то. "Нечаянно" он и спящую любовь- страсть пробудил в хрупкой Вере Николаевне. Ваза разбилась,- Веру Николаевну похоронили, а у Павла Николаевича останется на сердце незаживающая рана. Кто виноват во всём этом? И можно ли винить любовь?