Maple81

19 марта 2022 г. 14:41

Начиная читать эту книгу, я была уверена, что меня не тронет повествование. Во-первых, сейчас не очень хочется читать детскую литературу. Во-вторых, любимая тема Крапивина - это мальчишки и море. Море мне не близко, и о мальчишеских проделках или проблемах среднего школьного возраста читать тоже не хотелось. Поэтому была уверена, что лишь “ознакомлюсь с содержанием”, приму к сведению, надо ли и в каком возрасте предлагать эти книги моим детям.
Но Крапивин настолько сильный писатель, что все-таки смог пробить мою броню. Хотя многое в сюжете и напоминает какие-то из других его историй. Пацан растет без отца, но пытается вырасти настоящим мужчиной. Он любит море, не боится принятия решений, не выполняет беспрекословно требования матери, а берет ответственность на себя. Словом, несмотря на возраст, получается очень самостоятельный человек. Из-за семейных обстоятельств он часто меняет города и школы, нигде не приживается, везде чужой, оторванный от ребят в классе, не имеет друзей. Но наконец находит себя в небольшом прибрежном городке, и, самое главное, находит себе друга. Такого же мальчишку, как и он сам, способного на самую безбашенную выходку во имя великой цели. Именно этот город стал ему родным, где его приняли как друга, и он готов нести ответственность за этот город.