BBaberley

Читака без претензий на эксперта

19 марта 2022 г. 13:38

3.5 "Одно время меня считали неплохим юмористом, а все потому, что я говорил людям правду. Это казалось им так удивительно, что они думали - я шучу."

Довольно положительно отношусь к творчеству Сомерсета Моэма, к его классическому, но, в тоже время, ненагруженному описаниями слогу, вежливому, циничному юмору, разнообразным характерам персонажей. Из произведений, прочитанных мною ("Узорный покров" и "Театр"), "Острие бритвы" понравилось наименьше из-за некой созидательности что ли сюжета, который ведется от лица писателя (очевидно, самого автора) и читатель словно сидит с ним с кафе, попивает кофе и слушает сплетни о жизни знакомых собеседника. Не впервые замечаю, что в произведениях Моэма нет положительных женских персонажей, они, либо имеют вздорный характер, стремятся к богатству, удачному замужеству (мужа, как правило, не любят), стабильности нахождения в высшем обществе, либо другая крайность - алкоголизм, наркомания, нимфомания. Мужские персонажи всегда ищут себя. Также заметна некая зацикленность автора на внешнем виде, какого кроя костюм, прекрасен ли человек худобой, или уродлив полнотой, прямой ли нос, крупноваты ли руки или ноги - было довольно утомительно читать о бесконечных упоминаниях этих чарующих глазах Ларри, которые смотрели не на тебя, а внутрь.
Но, если все это опустить, то в остатке, это неплохой роман о поиске себя в мире и о том, что у каждого человека свой путь в этом мире, будь то полное соблюдение всех правил высшего общества, стремление к стабильному богатому положению и жизни как у всех или жизни созидательной, философской, цыганской, свободной от денег и мнения других людей.
Надо признать, из всех героев, только писатель, от чьего имени ведется рассказ, вызвал у меня положительные эмоции, он как раз и стал чем-то средним среди остальных, мечущихся из крайности в крайность персонажей, и можно только позавидовать его спокойному отношению ко всем знакомым.
Самый заунывной стала глава о духовных исканиях Ларри в Индии, читаешь, и такое чувство, будто кришнаиты из своей секты подошли к тебе в танце и навязывают буклеты о свободной жизни, просвещении, Боге и т.п. Да, автор хотел показать что Ларри - герой, что-то его детство, жизнь без родителей, война и смерть товарища надломили в нем что-то, он стал искать смысл жизни, хотел помогать людям, заниматься физическим трудом, но именно постоянная зацикленность на этом, наверное, и разрушило все очарование персонажа, он кажется наигранным, неестественным, потерянным, отстраненным от реальности, философом, витающим в облаках. А возможно, просто сложно понять путь другого человека, который мировоззрением не похож на тебя.