Zarushka

18 марта 2022 г. 20:23

4 Подростковое милое

Книга, которую я прочла на английском. И для этих целей, а также для целей отвлечения от текущей ситуации (февраль-март 2022), идеально.

История 16-летней Лары Джин (надеюсь в русском переводе ее тоже так звали))), которая любила писать письма. И писала она их исключительно парням, в которых влюбилась, но силушек сказать об этом вслух у нее не было. А все почему? Потому что она очень "хорошая", правильная девочка.

Одна из трех сестер Сонг, средняя, если быть точнее. Наполовину кореянка, наполовину американка. Наполовину сирота (мама умерла, когда ей было 6, папа так и не женился вновь). Любит сидеть дома с семьей, печь печенья и - как мы помним - писать письма.

И все бы хорошо, но ее старшая сестра Марго уезжает в универ на край света (в Шотландию), а нежно любимый Ларой Джин сосед и по совместительству бойфренд Марго остается рядом. Да тут еще и кто-то отправляет все ее 5 любовных писем адресатам. Что делать, что делать, боже мой, рушится мир.

Когда я начала читать книгу, я конечно же закатывала глаза: "Ну и проблемы, господитыбожемой". Но по мере продвижения на меня потихоньку находила ностальгия по школе, невинным развлечениям, таким важным свиданиям и шушуканьям кто кому что сказал и кто как посмотрел. Первые поцелуи, первые разбитые мечты. Это так мило описано автором, что невозможно не очароваться.

Особенно понравился открытый финал. Он избавил меня от практически неизбежного содрагания от розовых соплей и добавил уважения к автору. Я уж думала будет 100% хеппи энд, по всем законам жанра. Но нет, удивила Дженни Хан, спасибо тебе за прекрасные вечера и теплые воспоминания.