Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

18 марта 2022 г. 20:00

Буквально пару часов назад я сбежала. Восторженная, впечатлённая я с героями увёртывалась от бойни, и пыталась выбраться из заточения, в котором провела много меньше — что хорошо — десяти лет.

Увлекательные дни прошли с главными героями... нет, с автором, которая так необычно и, как мне показалось, умело запутала меня — как читателя — до такой степени, что последняя глава для меня оказалась истинным потрясением. И только из-за этого я решилась сразу рассказать про книгу, которая по началу меня не сильно впечатлила.

Да, я тот читатель, которому не очень нравится видеть (такое ощущение, что я об этом уже говорила) скрытые отсылочки, раскрывающие главную интригу. Но здесь вышел какой-то некий подвох, и отсылочки я видела, правда к совершенно иной интриге, тоже важной, но не такой разрывающей, как информация в последних абзацах.

Начало раскачивалось медленно, тяжело, но ярко показывая жизнь изгоя даже там, где находятся все изгои общества. Непонятно по какой причине появлялись некоторые герои, про которых даже намека не было ни в аннотации, ни в названии. Признаться, название меня даже расстроило, ведь в оригинальном заголовке ни о какой королеве и тем более мятеже не идёт речи ("The Prison Healer").

Но как только начались Ордалии, начались, так сказать, испытания, где уже пришлось следить за переживаниями ГГ не только о людях вокруг, но и себе, стало чуть интересней. Как говорил Джеймс в "Сумерках": "Динамично и зрелищно!" Но даже в этих концентрированных описаниях страха поражения и смерти автор умудрялась растечься и показать многое, что окружало и выделялось в поле зрения героини. Короче, насыщенно и душевно.

Повторюсь, меня впечатлила только концовка. Всё остальное... неплохо. Мир необычный и даже вроде продуман. Но подозреваю, что бо́льшее его раскрытие будет в последующих частях, потому как в этой в основном мы видели концентрацию его пороков. Задумка не сильно оригинальна, но реализована эффектно: ну кто останется равнодушным к ребёнку в тюрьме, особенно посаженному ни за что.

Всё, что могло выстрелить, пальнуло в итоге так, что меня зацепило осколками. Если у нас выйдет продолжение, и к его выходу я не забуду, что происходило в первой части, думаю, прочитаю его, чтобы узнать, что в итоге всё закончится так, как и во всех подростковых фэнтези с лёгкой искоркой любовной линии: пониманием, счастьем и перемирием.