LoraG

31 мая 2013 г. 21:16

Нет на свете двадцатой рапсодии Листа, и никогда не было.

Вот на таких «мелочах» преступники и прокалываются. Неплохой детектив, стилизованный под конец 19 века. Дело происходит в деревеньке Кокушкино Казанской губернии, и одним из главных действующих лиц является молодой Володя Ульянов – да-да, будущий вождь мирового пролетариата. Студент Ульянов исключен из университета за участие в беспорядках и сослан в материнское имение под надзор. Читает, играет в шахматы, катается на коньках и … скучает. А тут во льду замерзшей речки обнаружены два трупа – мужчины и женщины. Местный урядник уж как не любит Ульянова, а вынужден негласно принимать его помощь в расследовании. Ну и если честно, то именно Владимир Ильич изобличил убийцу. Правда, действовал он при этом методами, мягко говоря, негуманными. Он всеми распоряжался как пешками и фигурами, передвигая людей таким образом, чтобы выиграть партию, – жертвуя одними и спасая других, устраивая противнику мертвые ловушки ценой безопасности живого инвентаря. Ничего не напоминает?

Какая прелесть! Надо почитать.

Почитайте. Там и детективная линия вполне приличная, и персонажи колоритные, и стилизация хорошая.
Я обычно художественных произведений с известными персонажами побаиваюсь - как правило, спекуляцией попахивает. Но это не тот случай, хорошо написано :)