SeverianX

18 марта 2022 г. 19:34

4.5 Лисбет Саландер против спецслужб

Перед нами заключительная часть трилогии Стига Ларссона о похождениях Лисбет Саландер. Она не отличается столь захватывающим сюжетом, как предыдущие романы, зато впечатляет своим масштабом. И я сейчас совсем не о внушительном объеме книги. В третей части Ларссон плавно переходит от описания трагической судьбы необычной девушки к размышлениям о несовершенстве системы безопасности целой страны.
В конце второго романа Лисбет получает серьёзное ранение в голову и оказывается в больнице. Девушка находится под арестом, изолированная от общества и бессильная как-либо повлиять на свою дальнейшую судьбу. Её основным противником является «Секция» – организация, созданная сотрудниками службы безопасности для защиты и опеки советского шпиона-перебежчика Залаченко. Выясняется, что Залаченко является отцом Лисбет. Именно бывший шпион сделал детство девушки сущим адом. В прошлом она пыталась его убить, за что и попала в психиатрическую клинику. «Секция» сделала всё возможное, чтобы замять эту историю и упечь Лисбет на всю жизнь в психбольницу. Мы узнаем много ужасных подробностей о том, через что прошла главная героиня. Теперь же внимание общественности приковано к Саландер, и задача «Секции» снова очернить её, чтобы их прошлые дела не выплыли наружу. Многие представители «Секции» за счёт Залаченко сколотили себе неплохую карьеру и репутацию. Задача кажется несложной – сфальсифицировать улики против главной героини и доказать её недееспособность. В одиночку Лисбет не справиться с опытными сотрудниками госбезопасности. Однако у девушки неожиданно находится немало союзников. Её друзья работают совместно против кучки членов службы безопасности, и теперь уже никакие связи и фальсификации не смогут им помочь избежать полного краха.
Читается роман несколько сложнее, чем два предыдущих, и причин здесь несколько. Во-первых, начинаешь путаться в огромном количестве героев, а шведские имена ещё больше всё усложняют. Во-вторых, автор очень подробно описывает детали судебного процесса в Швеции, сложную и запутанную систему охраны конституции, органы государственной безопасности, да и экскурсов в историю хватает. Возможно, всё это было бы понятнее читателю из Швеции, мне же разобраться в этом весьма непросто. В-третьих, всё самое интересное Ларссон приберегает напоследок. Первые 2/3 книги герои только строят планы. Микаэль Блумквист ведет переговоры с полицией и службой охраны конституции, а «Миллениум» готовит грандиозную разоблачительную публикацию. Не остается в стороне и Драгон Арманский. Отдельную сюжетную линию получает Эрика Бергер. Она принимает решение покинуть «Миллениум» и перейти в другой, более престижный журнал. В результате ей предстоит столкнуться с интригами, завистью, стереотипным мышлением и даже маньяком. Лисбет же в это время лежит в больнице, отказывается сотрудничать со следствием и пишет свою биографию. Всё это время автор плавно нагнетает атмосферу, чтобы в финале раскрыть весь масштаб своего замысла.
Роман – своего рода жирная точка в этой трилогии. Несмотря на то, что перед нами типичный хэппи-энд, это не выглядит пошло и банально. До последнего момента не понятно, куда же нас заведёт сюжет.
Итог: Книга получилась всё же менее психологичной, чем предыдущие. Меньше внимания уделено чувствам и переживаниям героев. Упор сделан в первую очередь на юридическую сторону вопроса о нарушении конституционных прав личности. Подобные нарушения происходят в любой стране независимо от того, насколько она либеральна и демократична. Ларссон в своём романе показывает несовершенство системы и пример удачной борьбы с ней.