Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

18 марта 2022 г. 18:55

Хорошая книга, но как же меня бесила главная героиня!!! Уже все ей сказали, что она начала действовать во вред себе, а не на пользу другим, но она с упорством продолжала ломиться в туже пустую стену... Да и финал, уже реально захотелось её поколотить... Но во всём этом я очень рада, что дочь и на неё не озлобилась, но и смогла оценить всё то, что для неё сделала Мэри. А то чаще теперь в книгах уходят к биологическим...
Мэри, к слову, больше всего жалко было. Любить того, кто всю жизнь видит перед собой другую - тяжело. Да, можно сказать, что и не надо было замуж выходить. Но она-то любила тоже! Да и Филипп, если бы тоже не был упрямым дураком, оценил бы раньше любовь Мэри. Но хоть в финале он всё же понял и попросил прощения.
Почти в самом начале Сьюзен ставит Филиппу в вину, что он тут учится, наслаждается едой и праздниками, а она там, в Гондурасе, пытается выжить после очередного природного катаклизма. А вот если бы все поехали и помогли, то... И деньги тралили бы лишь на помощь... НО! Если именно так и будет, то кто будет производить всю ту еду и вещи, за которыми она прилетала? А изобретать лекарства? А учиться на учителей/врачей/инженеров, чтобы налаживать жизнь разрушенных территорий? Как и во многом, везде важна золотая середина. Но как же сложно её достичь. Впрочем, как и в отношении к проблеме в целом. Раствориться как Сьюзен, так и не позволив себе личного счастья? Либо всё же начать жить для себя, как попытался Филипп? Опять же, нужна середина... Но я рада, что семья Филиппа, в которой появилась Лиза, смогла преодолеть все сложности и проблемы и стать счастливой!
В общем, я даже не ожидала, что мне понравится) Но в какой-то момент, привыкнув к бесячести Сьюзен, я уже не могла оторваться и ждала, как же автор всё будет разруливать в конце. А так даже и неожиданный сюрприз ждал.