AliraRo

7 января 2017 г. 08:49

1.5

Решила я всё-таки зафиксировать своё мнение о самой "любимой" книге Барнаульского книжного клуба. Которую мы теперь не редко упоминаем всуе по отношению к некоторым персонажам. И это этих персонажей, ох как не красит. Сейчас скажу почему.
И да, рецензия спойлерная. Ибо без спойлеров невозможно выразить всю степень моего негодования.

Книга схематична, как сценарий. Одни лишь озвучиваемые вслух мысли и диалоги без какой-либо попытки отобразить антураж. А уж упоминание глобальных свершений ураганов еще больше сводит на нет ту "драму" которую пытается давить автор. На фоне уничтожения целых поселений, "поиски себя" Сьюзен - это беззвучный пшик, на который никто и внимания бы не обратил.

"Героиня" эталонный пример эгоистичной лицемерки, отнимающей лавры худшей матери у мамаши из "Милых костей". Она может самоуверенно вещать о поиске себя и собственной важности и при этом предаваться интиму с разными мужикми в самых непотребных местах. И это все, потому что ей так захотелось. Дамочка не чуралась сделать себе удобно любыми способами - уехала от своего друга-парня в "поиск себя" исключительно на своих условиях. Строила бедных аборигенов как ей хотелось и при этом упивалась их восхищением. Ну и апофеоз ее характера - сбагрить свою дочурку своему бывшему под предлогом собственной смерти. Но даже не это самое отвратное. Худшее из этого то, что она посмела вновь явить себя миру, который считал ее погибшей и заявлять, что она это сделала для блага своей дочери. Как автор мог решить, что после всех ее "подвигов" читатель вдруг решит посочувствовать этой самоуверенной стерве? Да таких моральных уродок надо брать не в красный крест, а ссылать выживать во вьетнамские леса.

Приемная дочка тоже чудо из чудес. Уж не знаем мы кто папаша, но мамашей веет за километр. Плюс накладывается эффект невыносимости определенных детских типажей. И пока новая мать не вправила ей мозги, все было очень плохо.

Единственная кому хочется тут сопереживать это Мэри. Вот воистину, женщина с очень большим запасом терпения, способная принять в семью абсолютно чужое дитя (и это в тот момент когда её унылый муж отказывается заводить своего второго ребёнка!). Притом что на руках есть свое. Да ещё и муж ей достался тряпочный, и подсыхающий по своей стервозной любови. Хотя, не буду врать, поначалу Филипп мне даже импонировал и казался вполне адекватным. Но потом он стал самым мягким человеком после Мягка Мягчевского© и его адекватность и роль в сюжете слилась на самое днище. Да и на фоне такой супруги стоило бы поднапрячься, чтобы красками заиграть.

Откуда же наскреблась оценка? 1/2 за Мэри, еще половина за ее метод борьбы с девочкиными тараканами. И последняя половинка за легкость языка. Книга при всей отвратительности большинства главных героев читается на раз-два.

Алина, ты бальзам моей души))). Удивительно, твоя оценка даже ниже моей))

Спасибо)))
А изначально у меня была 2 из 5, но на встрече я поняла, что это многовато, но убавила только сейчас))

Алин, я внесла изменения в нашу клубную подборку - добавила ссылку на твою рецензию ;)

Спасибо!)

Алина, это полный восторг! Пиши ищщо!

Awww! ^____^ Спасибо)

Что-то слишком много субъективной критики в адрес Сьюзен, благо из Филиппа несчастную жертву никто вроде бы не делает.

Сьюзен самолюбива, когда самое важное в жизни - любовь и семья? А по моему каждому своё. Кто-то жить не может без ежедневного возвращения к уют семейного очага, а кто-то всё время то там, то тут выкладывается ради тех, кого знать не знает. И это нормально и правильно.

Строчки автора о том же супермаркете, полки которого ломятся от продуктов, когда где-то умирают от голода, я лично воспринимаю как справедливый упрек или даже плевок в сторону зажравшегося западного мира.

Героиня плюет на любовь преданного ей парня и перспективу семьи? Хе, в сериале "Убийство" главную героиню упрекает законный, пусть и уже бывший муж, потому что де она пропадает на работе, ищет кого-то там, а родной сын страдает без материнской ласки и участия. В сериале упрёк хотя бы имеет основания, в сюжете Марка Леви их считай и нет.

Что есть между Филиппом и Сьюзен? Детская привязанность и детская же любовь, шагнувшая по ошибке в юность и молодость. Серьёзно, описанные автором чувства в большинстве случаев существуют для того, чтобы со временем уже не влюбленные смогли через них перешагнуть и пойти каждый своим путём. И вся беда Филиппа и Сьюзен в том, что они СЛИШКОМ долго тянули волынку под девизом "не сейчас, но, может быть, когда-нибудь". Никто не говорит, что расставаться для того, чтобы остаться только друзьями, или же вообще рубить концы легко, но так лучше обоим.

Этот аргумент в её защиту полностью уничтожается фактом её появления в конце книги. Если она такая окуэнно самоотверженная и преданная защите людей от ураганов, так и защищала бы их. А не пыталась втянуть обратно в это грязевое днище свою дочь, которая только-только из дикой обезьяны в цивилизованного человека начала превращаться.
Я понимаю, каждому своё. Но выбрать стезю морального уродства, это очень специфическое "своё".

Мне чуть-чуть осталось до конца книги. Дочитаю, определюсь с мнением. Но я уже подчеркнул выше, что помимо прочего книга мне понравилась своим упрёком этому самому, забывшемуся в обретённом комфорте цивилизованному человеку. По такому поводу я бы попросил не называть работу гуманитарных организаций на местах грязевым днищем! Героиня отдельно, отдача всего себя нуждающимся пусть и чёрта на куличиках - отдельно.

Я не называла днищем работу гуманитарных организаций. Я называла этим только деятельность Сьюзен. Потому что за всю книгу она только разок подкинула больную девчушку до больницы и на этом её гуманитарная помощь кончилась. Остальное время она имела мозг своим коллегам, местным аборигенам, в частности пацану который ей дом построил, и наслаждалась условиями проживания в тепле и в дали от унылого Филлипа. Так что ни о какой самоотдаче речи нет, потому что о том, как Сьюзен "отдаётся делу" говорит только она сама. Да и ещё с таким посылом, что местные должны радоваться уже тому, что она озаряет их своим "божественным" присутствием.

Отличная рецензия. Тут много чего можно развернуть и добавить, но я не стану, потому что и так, в лаконичной форме, всё уже выражено абсолютно четко и понятно. Полностью с вами согласна.