18 марта 2022 г. 16:20

Думаю, было бы глупо судить обо всем творчестве писательницы по одному только рассказу объемом в страниц 10. Поэтому строги к ее творчеству, пока не прочитаем что-нибудь ещё не будем.

Но есть в рассказе очень сильная недосказанность. Мне не хотелось бы использовать настолькую неконкретность - но чего-то в ней не хватало и я не знаю чего. Было бы неплохо, если бы автор подарила героине биографию. Но да ладно.

Рассказ об нескольких днях из жизни двух женщин. Одна старушка по просьбе сына выдает девушку за свою невестку и разрешает ей жить у себя дома. Девушка живёт в постоянном страхе, что её выгонят на улицу вместе с ребёнком и поэтому постоянно находится в работе, пытаясь задобрить старушку. Но её забирают гестапо и когда возвращают ее обратно без сильных повреждений, у старушки появляются подозрения, что скорее всего она кому-то приглянулась из нацистов.

Идёт война. Немцы захватили небольшую деревню. Одних жителей убили, других отправили в Германию или на работу в другие оккупированные области. А присматривать за оставшимися поставили одного жителя этой деревни. И мы можем видеть, как человек, который раньше был или чувствовал себя никем, начинает чувствовать свое превосходство над угнетёнными людьми и творить всё что ему вздумается.

Хороший рассказ, показывающий в какое чудовище может превратиться человек, если позволить совершать ему преступления. И про людей, которые изо всех сил стараются не стать униженными и затоптанными врагами.