ksantippa

18 марта 2022 г. 15:33

4 "Незванным он явился на свет Божий, незванным был всюду, куда забрасывала его судьба"

Это история отчаянного человека, который движимый жаждой мести обвёл вокруг пальца огромную толпу людей. Микаэль Коркис вырос в городе Йоргенстаде, в котором уже много лет чтили память святого Йоргена, выступавшего за бедных людей и чей окровавленный плащ уже давно является реликвией, которой приходят поклониться множество паломников. Люди верят, что плащ способен излечивать болезни. Микаэль незаконнорождённый сын каппелана, славящегося своей любвиобильностью. Обстоятельства сложились не в пользу Микаэля и он был вынужден покинуть Йоргенстад и встать на кривую дорожку. Теперь он зовётся Коронным вором и его самая заветная мечта - отомстить ненавистному каппелану...
История интересна, хотя и наполненна сарказмом. Автор хорошо прошёлся по всем священнослужителям с их алчностью, умением пускать пыль в глаза и совсем неподобающим поведением. В его повести всё кричит о глупости, излишнем религиозном фанатизме толпы. Микаэль получился далеко не героем, а просто человеком сумевшем перехитрить жадных клириков, за что ему можно поаплодировать, но вот как он это сделал и через что переступил, по моему мнению, совсем не заслуживает восторга.
В повести есть и любовная линия, хотя она тоже построена на обмане и жажде мести.
Я бы назвала повесть фарсом, но как-то совсем не до смеха от людской глупости.