18 марта 2022 г. 15:17

2 Жалкий триллер про двух "не таких, как все"

Книга начинается неспешно, плавно вводя читателя в курс дела и знакомя с героями и жителями дома. Пожалуй, это подробное описание людей, их жилищ и отношений между собой - самая интересная часть книги, как бы это странно ни было. Отсюда я начну высказывать свое мнение об этом произведении.

Конечно же смущает в первую очередь то, что одним из центров книги является девочка 9-ти лет, позиционируемая "не такой как все". Альва замкнутая, вспыльчивая, плохо находит контакт со своими сверстниками, считает свою точку зрения истинно верной. Да, возможно потому, что она еще ребенок, но неприязнь от этого к ней не уменьшается. У нее нет понятия ценности чужой жизни, о чем говорят многие ее действия по ходу сюжета. Сравнивая Альву с ее матерью, невольно задумываешься, в кого она такая "необычная" пошла. У этого маленького человека еще не сформировалась личность, отчего следить за ней вообще не интересно.

Несмотря на то, что в книге много внимания уделяется интересам Альвы в области потусторонних сил, наличие этих самых сил в сюжете никак не подтверждается, из чего можно сделать вывод, что оккультщину вставили в сюжет по принципу "чтобы было".

Чем дальше развивался сюжет книги, тем больше неприятных эмоций я испытывала. Настолько нелепы и глупы показались мне действия и мотивации героев, что становилось страшно (не зря же это триллер). К концу произведения начинаешь сочувствовать кому угодно, но только не главным героям, что возможно и было одной из задумок автора (но это не точно).

История про двух людей, решивших, что общество их не примет. Да, именно они сами так решили. В конце книги эти два одиноких человека сходятся - они счастливы, что нашли того, с кем им легко общаться и быть вместе. Эти двое - "два сапога - пара". Вроде бы хорошо, что они больше не одиноки, но с другой стороны, вспоминая, что они сделали до этого, какие у них представления о мире, становится не так приятно от их соединения.

По итогу сильнее всего я прониклась к жильцам и владельцу старого дома в Стокгольме, которые являются в некотором смысле фоном, но очень хорошо прописанным.