NeGATiB

Погонщик единорогов

18 марта 2022 г. 14:41

4 Сдается мне, кто-то привирает...

У меня всегда было очень скептическое мнение о таких вот имиджевых книжках. Совершенно очевидно, что писать ее было бы бесполезно, если бы имя Илона Маска не стало настолько громким брэндом. С другой стороны, отрицать то, что Илон Маск стал тем, кем он стал, во многом благодаря генетике и воспитанию этой женщины, тоже было бы глупо.

У меня сложилось впечатление, что интерпретация семейной жизни от Мэй, скажем так, сильно подредактированна. Мне не раз попадались упоминания того, что Илон с братом какое-то время жили с отцом, а не просто проводили с ним каникулы. В книге Мэй об этом ни слова. С другой стороны, имея мужа, делающего детей своим падчерицам, некоторые вещи невольно захочется замести под ковер.

Что мне понравилось. То, как автор расставляет акценты, рассказывая о своей профессиональной биографии. Очевидно, что для Мэй всегда было важно образование, и она прикладывала много усилий для того, чтобы получить его и работать по специальности. Вместе с тем ее модельная карьера долгое время воспринималась ею как что-то несерьезное. Она сама пишет, что еще подростом была крайне удивлена тем, что за это столько платят. Да и сейчас воспринимает все это скорее как интересную возможность попутешествовать и попробовать разные образы. Она неоднократно упоминает, что на протяжении всей жизни одевалась ужасно. Согласитесь, нетипичный подход для того, кто 50 лет связан с модой. Многим за этим видится какая-то рисовка, лично для меня это как раз самое честное в книге.

Еще у меня вызывает уважение то, что Мэй Маск настолько организована. На протяжении десятилетий она соблюдает договоренности, приходит вовремя и старается хорошо делать все, за что берется. Много внимания уделяется этикету и правильному общению. А еще благодарности. За переданных клиентов, за помощь в каких-то мелочах, за то, что люди не покидают ее. Во всем этом сквозит что-то такое, характерное для американцев (канадцев), но внимание к окружающим тоже подкупает.

Я ни секунды не сомневаюсь, что женщина с докторской степенью все-таки серьезный специалист. Не первооткрыватель. Не тот, кто попал в тренд, как диетолог. Именно поэтому книгу она пишет как популярная модель и мама еще более популярного Илона Маска. Хотя, подозреваю, что своей научной деятельности она рада куда больше.