18 марта 2022 г. 12:07

5 Моя первая книга о путешествии на 500 стр

Книгу, если честно, выбрала, просто ткнув пальцем в список, а не по каким-то рекомендациям авторитетных людей или изучением рецензий. Когда пришла посылка, я охнула от её об'ёма и веса) Но! Очень порадовали белые страницы, твердый переплёт и хороший, относительно крупный шрифт. Книга пошла очень тяжело, читалось невероятно  медленно и тут же забывалось, о чем шла речь, поскольку подобные книги я не читала, а лишь психологию и романы в основном.

Но в какой-то момент чтение прямо пошло и я уже не могла оторваться от этой великолепной книги. Во-первых, Виктор Ильич в купе с его языком и очаровательной наивностью и простотой, с которой он реагировал на ситуации, в которых я бы лично рассвирипела не оставляет читателю выбора, кроме как влюбиться и в автора и в книгу и в саму манеру повествования. Во-вторых, не думала, что у учёных или спортсменов может быть такое хорошее чувство юмора. Ну в общем тут можно ещё бесконечно перечислять достоинства этой книги, а их много, скажу только, что после прочтения было ощущение, что я тоже теперь полярник и полноправный член экспедиции. Невозможно, читая эту книгу, оставаться равнодушным и  не переживать за судьбу каждого из участников экспедиции, ну и, конечно же, душа болела за собак.
Ну и на последок отмечу, что не смотря на то, книга великолепная, если вы не путешественник и авантюрист, книга может оказаться не такой увлекательной и впечатляющей,  каковой она оказалась для меня