18 марта 2022 г. 10:02

"Заказное влюбийство"
Юраш Кристина
Квартира в ипотеку- зло. Отсутствие финансов толкает девушку в пучину коварства и обмана - насмотревшись на гадалок, и решив "а чем я хуже", непорочная дева под 30ку лет решила примкнуть к миру "хрустального плафона из соседнего подъезда" и картам Таро.
И дело пошло. Как говорится "клиент попёр". Но всегда есть одно "но".
В один прекрасный день - очутилась наша гадалка Нинель в мире дивном, средневековом и всё пошло наперекосяк.
По воле случая в кустах заседал барон с компанией в поисках Импэры- гадалки что укажет имя нового короля из имеющихся претендентов. (Старый как водится в таких случаях - умер)
И началась у Нинэль жизнь по профилю- днём народу гадать, вечером от убийц защищаться, что по душу гадалки явились, дабы она случайно не того претендента на престол не выбрала.
И всё бы ничего, да сын барона нет-нет да намекает на "нездоровые" отношения, король соседнего королевства с войной пожаловал- и ему подавай гадалку.
Дракон пробудится через 66 дней если дева не укажет на истинного наследника, а постоянно повадившийся убийца грозит полюбить её ножом по горлу с особой нежностью, если она решится назвать имя нового короля.
А мужик такой загадочный, всегда "в тени"- в плаще с капюшоном, а как ножом владеет: то к шее приставит, то меж лопаток уткнет, да на ушко шепчет- "не изменяй мне с другими убийцами".

На мой взгляд слегка неадекватные все герои книги:
- 30летняя девственница, с наклонностями садо-мазо.
- маньячелло-убийца (ночами спать не дающий)
- сын барона (с детскими травмами недолюбленного ребенка и жаждой власти)
Единственное что реально здравое- мысли гадалки о войне и переживание о простых людях.

Ещё меня напрягает стиль изложения автора: часто стихами, шутками- прибаутками, с кучей сравнительных оборотов. В остальном же: мир прописан довольно понятно, герои "живые", активные, не для количества.
Всё это в целом заставляет прочитать книгу- из любопытства, куда же выведет сюжет. (А он изначально такой как вам покажется, всё очевидно).

+ за не стандартных героев.
- за стиль авторский. (лично для меня перебор всяких стихов и метафор)