oh_subbota

18 марта 2022 г. 08:40

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Боже, день начал гнить с утра.

Шестидесятые. Перед нами жаркий южный Миссисипи. Вокруг мнимое благополучие. Жены-домохозяйки, словно куколки на витринах (брр, так начинается мой самый страшный кошмар), их статные мужья, ангелочки-детки и скрытая от глаз прислуга, выполняющая черную работу. Прогресс движется, но в головах людей средневековье. Женщины, развитие которых не выходит за рамки "хранительницы очага", знающей свое место. И белые мужчины «защищающие» своих женщин любыми способами, от тех, кто хотя бы самую малость на них не похож. Ведь если не похож — это враг. Ах, этот жаркий южный Миссисипи... Штат Магнолий. Штат гостеприимства?

О событиях, что затрагивает роман, нам рассказывают три женщины - Эйбилин Кларк, Минни Джексон и Скитер (Евгения Филан). Сразу замечу, по-моему скромному мнению, книга вообще в целом про женщин. Про американок, скованных цепями сексизма. Про афроамериканок, сталкивающимися с нечеловеческим отношением от "привилегированных" белых. Про женщин, которые хотят бороться с системой, которую навязывает им общество. Про насилие и разные его формы. Про гендерное неравенство.
Очень многообещающе, правда? Безусловно, можно было остановиться на расовой сегрегации. Почему? Поделюсь своим примером: порой сталкиваюсь с отторжением, когда автор начинает откровенно спекулировать на чувствах. Берет множество острых тем, раскручивает их на максимум, раскачивает тебя до оглушительного состояния, которое трудно переварить. Но "Прислуга" потрясающе легко написана, Стокетт сохранила баланс, мои аплодисменты, придраться не к чему. Итак...

Наши героини находятся по разные стороны баррикад. Эйбилин и Минни, темнокожие женщины, прислуживающие на кухнях в богатых домах белых дамочек, вроде Скитер, недавно вернувшейся домой из университета и мечтающей стать писательницей. К ужасу своей матери, которая спит и видит, как дочь, облаченная в модное платьице с идеальной укладкой ищет себе мужа. И в один момент, жизнь героинь пересекается и стремление открыть глаза обществу на положение некоторых вещей скрепляет их союз и объединяет. Ведь ничто так не сближает людей, как общий враг. Или общая цель.

Тяжело было наблюдать как несогласие и разные взгляды на некоторые вещи разобщают близких людей и делят на несколько лагерей. Первые - борцы (Скитер), затем те, кто считает что лучший выход —не обращать внимание и перестать думать обо всем, отдавшись в руки более сильных (Элизабет). И конечно, лагерь тех, кто истинно верует в свои слова, дела, правоту и маниакально устанавливает свои порядки (Хилли).
«Очнитесь! Проснитесь! Оглянитесь вокруг!» — кричат несогласные. Даже если кажется что поздно. Даже если кажется что один голос — ничто в этой борьбе. Сегодня ничто, а завтра может изменится все. Главное — будь. Главное — стой до конца, даже если колени от ужаса трясутся. Не теряй своей веры и не отмахивайся от правды, среди окружающего гула, шума и безразличия. Принято считать «один в поле не воин». Но это неверно, воин. И ещё какой. Ведь именно с одного изменившегося мнения, взгляда, поступка, грядут большие изменения.
Закончить хочу выдержкой небезызвестных слов, сказанных одним революционером: «Мое поражение не будет означать, что нельзя было победить».

p.s. Celia, i love you

Огромнейшее спасибо Misslipa за совет. Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба 2022".