17 марта 2022 г. 21:49

В последнее время у меня проснулся интерес к книгам на медицинскую тематику, хотя в школе я не был фанатом биологии. Даже не знаю, с чем связан этот интерес.

Я уже прочитал несколько книг про медицину, и все они зашли на УРА. Но тут я себя переоценил! Думал, что буду щелкать эти истории, как орешки, но на самом деле чтение давалось с трудом. Нет, все случаи из практики, описанные врачом, очень интересны, но... Поймите, это -душераздирающие истории, от которых во время чтения может реально стать плохо, особенно, если у вас развито воображение. Да и автор описывает все очень живо и без всяких заумных терминов. Человек, далекий от анатомии/биологии, коим я и являюсь, все равно будет понимать, о чем рассказывает автор и что он пытается донести до читателя.

Структура книги - как некий медицинский сериал, где каждая глава это новая серия. Но, мини-спойлер, не во всех был ХэппиЭнд.

Автор Стивен Уэстаби, уже ушедший на пенсию, провел множество операций, некоторые из них закончились неудачно. Но это его не сломало. Он никогда не отказывался от самых тяжелых случаев, где казалось, нет ни одного шанса на спасение. Некоторые виды операций были впервые проведены именно им. Хоть Стивен и утверждал, что нельзя привязываться к пациентам, он сам часто нарушал это правило. Человечность в нем просто зашкаливала. Да и с чувством юмора у него все в порядке, жаль только, что окружающие не оценивали его. Единственное, о чем сожалеет Стивен, так это о несовершенстве системы здравоохранения, которая порой сдерживает хирургов, а иногда даже и начинает травить их публично. Поэтому многие студенты начинают задумываться: а стоит ли становиться хирургом?