17 марта 2022 г. 19:30

«Имя твоим преступлениям — легион.»

Книга наполнена завораживающей атмосферой восточных сказок. В ней волшебство на каждом шагу. Но в этом мире магия несёт в себе негативный оттенок, является инструментом для устрашения и порабощения.

Волшебники в своих корыстных целях призывают на службу самых различных существ, от мелких бесов до могущественных маридов. Но все они трепещут перед властью царя Соломона и силой его кольца.

Сколько завистников и врагов, жаждущих свергнуть Соломона? Какие интриги плетутся в его дворце? Так ли жесток царь, которого все боятся? Чем закончится самая жуткая ночь в эпоху процветания Иерусалима?

В этой битве по воле своих хозяев столкнутся великие сущности. Среди них окажется не кто иной, как Бартимеус Урукский.

Бартимеус, джинн четвёртого уровня. Харизматичный дух, который может быть и обаятельным юношей, и повергающим в ужас демоном. Он остроумный, находчивый, дерзкий. Блистать своим умом и достижениями, одно из его любимых занятий.

* Если вы читаете книги про Бартимеуса, то не можете пропускать свойственные ему сноски в тексте. Их много, порой они длинные. Но цель всего развлекать читателя и дополнять картину.

Сюжет набирает обороты очень медленно. Половину книги мы только вникаем, знакомимся с персонажами, ситуацией и установленными порядками.
Мы понимаем, что в этом мире под слепой верностью может скрываться рабство. Под сияющим видом – усталость и боль.

Перед вами книга с тщательно продуманным миром, яркими персонажами, хорошим авторским слогом. Она простая, увлекательная и легко читается. С ней можно разгрузиться, попереживать, посмеяться и поднять настроение.

P.S. «Кольцо Соломона» является нулевой книгой в «трилогии Бартимеуса», но чтение лучше начать с основной трилогии. Она более яркая и интересная.