17 марта 2022 г. 19:23

«Что мне писать? В душе я исписал тома.»

Большая часть книги – монолог. Некая исповедь человека, сменившего три имени. Побывавшего в шкуре иконописца, раба, избалованного ученика и предводителя общины.

Автор сосредоточилась на человеческой жизни главного героя и испытаниях, которые ему пришлось выдержать.

Жизнь мальчик больше похожа на пытку. Он был сломлен не один раз. При всем его мучительном опыте, сотнях прожитых лет, Арман так и остался потерянным, не от мира сего, в вечном поиске своего места, с нежной душой.

Это совсем не тот Арман, который предстаёт перед нами в фильме «Интервью с вампиром». Когда тебе вбили в голову конкретный образ, сложно переделать его, но Энн Райс хорошо даются описания, и вот передо мной уже не мужественный Антонио Бандерас, а миловидный Тимоти Шаламе.

Для меня личности Андрея и Амадео были более понятны, чем приобретенная личность Армана. Часто мне казалось, что он и сам не понимает кем является.

Так разбились мои представления об одном из старейших вампиров, Армане, как о личности великой и могущественной.

К слогу Энн Райс нужно привыкнуть, вчитаться. Слиться с повествованием и плыть по его течению. Вот только течение оказалось слишком тягостным. Много воды… Я привыкла к тому, что Райс рассуждает, но эта книга затянута до невозможности. А с отсутствием динамики в сюжете это действительно напрягает.

Начинка книги очень специфична.
Похоть, разврат и нетрадиционка граничат с религией и муками веры. Мужские взаимоотношения пересекают все границы и не являются запретным плодом. А поиск себя и бога вообще вечная тема, которая присуща автору.

Вампиры в книгах Энн Райс, воплощение ночи и ужаса, существуют бок о бок с религией. Они принимают её, ищут себя в ней, либо отвергают, но вновь пытаются обрести. Кому-то эта сторона будет интересна, а кто-то заскучает.

В целом моё впечатление находится на грани между Нравится и Совсем не моё. Возвращение в реальное время явно оживили историю и меня. Это не лучшая книга в хрониках, и я ожидала большего, но что имеем, то имеем.

Instagram