Kreatora

что вижу, то пою

17 марта 2022 г. 19:18

Шин родился в концлагере в Северной Корее и умудрился сбежать оттуда. Из этого могла бы получиться действительно трогательная и душещипательная история, если бы автор все не испортил.

Рассказ очень сухой и пресный. Скупые воспоминания Шина перемешиваются со скучной статистикой, антипропагандой КНДР, унижением ее лидера. Книга превращается в унылую газетную сводку. И вместо того, чтобы сопереживать герою, окунуться в его историю, прожить с ним эти мучительные моменты, нам предлагают возмущаться политикой Северной Кореи. Читателю не дают возможности самостоятельно сделать выводы из прочитанного, а навязывают свое мнение буквально на каждой странице.

Сам герой для меня не раскрылся и оказался непонятен. Работал в концлагере на износ, по идее, не должен бояться работы - на свободе совсем не хочет трудиться. Привык никому не доверять - трубит свою историю на каждом углу. Не может довести ни одно дело до конца. Появляются сомнения, а сбежал ли он из лагеря или просто хотел нажиться на трагической истории?