Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 марта 2022 г. 18:51

Как сказано в аннотации, в основу данного романа были положены реальные факты, рассказывающие о самоотверженной деятельности двух рядовых сотрудников банка, сумевших вынести из оккупированного города и спасти от врагов золото и драгоценные камни, являющиеся государственной собственностью.

Эти факты и составили основу большого романа, в котором автор хотел не только показать самоотверженные поступки советских людей, но и продемонстрировать внутренние преобразования и личностный рост главной героини Муси Волковой, вчерашней школьницы, нынче шагнувшей во взрослую жизнь и вынужденной быстро повзрослеть, а значит, столкнуться с необходимостью принимать решения и брать на себя ответственность, в том числе и за других.

Трудности и опасности, связанные с такой важной и ответственной миссией, начинаются практически сразу - же и будут происходить на всём многокилометровом пути, составившем в итоге не одну сотню.

Помимо большого объёма, зачастую редко оправданного, в книге много пафосной риторики и других черт, присущих порой советской литературе, но не всегда выходящих на первый план, а значит и не вызывающих отторжение, что затрудняет чтение. Тем более что итог уже заранее известен и не может стать неожиданностью в финале.
Тем не менее за саму историю о том страшном времени, акцентирующую внимание на важных и нужных аспектах, которые будут актуальные всегда, четыре звезды и не меньше.

Осторожно ! Историки ! Февраль 2022
Собери их всех.
ЧКВ. Покорители вершин

По этому роману мне понравился фильм "Золото" (1969 г), в главной роли - Наталья Варлей, та самая "кавказская пленница". Кто не хочет читать - советую посмотреть.

А можно и почитать, и посмотреть для сравнения)

Точно! Это ещё лучше!

Танюш, такие интересные книги находишь))

Клубы нам в помощь))