17 марта 2022 г. 17:39

5 Турбьерн Эгнер – "Люди и разбойники из Кардамона"

В славном городе Кардамоне жители в основном добры, веселы и трудолюбивы, то есть, в «добры и веселы» встречаются редкие исключения, а вот трудолюбивы все. Именно поэтому город чист, светел и ухожен. Здесь есть башня местного синоптика и трамвай, в котором всем желающим раздают пряники (проезд, кстати, совершенно бесплатен). Мэр тут мудро руководит, булочник исправно печет, пожарный браво носит начищенную каску, а дети прилежно учатся.
Однако абсолютной гармонии существовать не может, и у чудесного благополучного городка есть своя болевая точка, точнее целых три – разбойники Каспер, Еспер и Юнатан, живущие за городом в большом запущенном доме. Асоциальные личности являются в Кардамон время от времени по ночам, чтобы обворовать продуктовые лавки в поисках пропитания для себя и своего домашнего льва. Разбойники прожорливы, неряшливы и ленивы.
Вот лень-то их однажды и подвела: неблагополучная троица решила украсть какую-нибудь домовитую особу, чтобы заставить ее работать на себя. Сказано – сделано. Похищение прошло удачно, вот только объект оказался не самым подходящим. Жертва, если к ней можно применить это слово, оказалась сварливейшей жительницей Кардамона. Она не то что троих разбойников, а самого черта заставила бы мыть уши и мести полы.
В общем, именно так Каспер, Еспер и Юнатан вступили на тернистый путь исправления. (Хотя до собственно него их и жителей города ждет много забавных приключений).
Это история из моего детства. У меня была книга, объединяющая эту историю и сказку про Людвига Четырнадцатого, о которой я не так давно уже писала. От Кардамона мне осталась память о похищении тетушки Софии и смутное воспоминание то ли о трамвайчике, то ли о сопряженных с ним пряниках (люблю пряники, особенно мятные).
Младший ребенок от истории в восторге (особенно, когда оказалось, что по ее мотивам есть мультфильм). Она действительно очень легко читается, а особую изюминку тексту придают включенные в него стихотворные отрывки (чаще всего это песенки персонажей). Запоминающаяся, понятная, легкая, очень добрая и ненавязчиво правильная история. Пятилетке? Обязательно!