Aynalo

17 марта 2022 г. 17:21

3.5 Две истории

Блуждания Фродо и его друзей по толкинским землям продолжаются. Во второй книге команда разделяется на две группы. Первая группа во главе с Арагорном идет в сторону Изенгарда, где им предстоит пройти немало препятствий и принять участие в нескольких сражениях. Фродо же с Сэмом решили пойти в Мордор, чтобы уничтожить кольцо всевластия. На пути двух друзей также возникнет множество трудностей, а жизни их будут зависеть от Голлума. По мере углубления в историю, повествование становится все мрачнее и обреченнее.
Из всех героев больше всего мне понравился Голлум. Он, наверное, единственный персонаж, в котором так ясно показано глубокое психологическое противоречие души. Его колебания между добром и злом, его взлеты и падения не могут не вызвать сочувствия. Его действия всегда держат в напряжении: кем он окажется в итоге - другом или предателем?
Наверное со мной что-то не так, потому что я пока еще не могу высоко оценить легендарную трилогию Толкина. Вторая книга показалась мне унылой и скучноватой. Действие развивается медленно, с многочисленными отступлениями и предпосылками, а все более нагнетаемый сюжет давит на нервы. Правда, конец второй книги не подвел, и интереса к тому, что будет дальше я не потеряла. Посмотрим, сможет ли третья и последняя книга сгладить все негативные впечатления от первых двух…

Любимая цитата: "Трудно поверить, что огонь обжигает, пока не прикоснешься к нему."