17 марта 2022 г. 15:42

5 Первое знакомство с автором

Это первая книга Памука которую я прочитал. Когда я пришел в магазин за книжками и увидел Памука, сразу вспомнил о блогере, мнению которой я всецело доверяю, ибо вкусы в чтиве у нас сбегаются, которая говорила, что это один из ее любимых авторов. Решил попробовать. Книжку выбирал почти наугад, потому что с описания мало что понятно, кроме того, что повествование идет в конце ХХ века на окраине Стамбула и близлежащих поселений.

В небольшое поселение на берегу моря, к бабушке, приехали внуки из Стамбула погостить недельку. Вокруг этой семьи и будет вестись повествование.

Чем меня зацепила эта книга? Она без какой-то четкой сюжетное линии, рассказ ведется по очереди от каждого из участников событий книги. Больше всего мне понравилось наблюдать за мыслями того или иного персонажа. все они мыслят под стать своему возрасту и социальному положения. Очень заметны различия в этих мыслях у разных персонажей. У меня даже были любимые герои за мыслями которых мне нравилось наблюдать.

Также хочу обратить внимание на описания природы, города, атмосферы. Когда я читал, у меня было желание перенестись в будущее лето куда-то в Турцию на берег теплого моря. Хотя за окном весна только началась и еще лежит снег, иногда я ощущал на коже те жгучие лучи солнца, ту невозможно жаркую температуру, раскаленный воздух ...

На очереди его премиальная — "Имя мне - красный"