30 мая 2013 г. 21:15

я прямо рыдала. мне так обидно, что мои чувства были обмануты. как он мог?! как мог? мне казалось, что, попав по молодости в передрягу, Клайв многое понял, многое переоценил. если вся твоя жизнь полна трудностей и тайн - то тебе уже нечего терять или наоборот, ты становишься осторожнее? наверное, зависит от характера. так вот Клайв Грифитс меня разочаровал. его характер то ли был слаб, то ли слишком гибок. но мне почему-то казалось, что добро и честь в нем победит. а теперь я даже не понимаю было ли в нем добро. есть мнения, что вся жизнь Клайда - сплошная вереница случайностей, есть другое - что все предопределено, и хорошо он кончить не мог... не знаю, я надеялась. я наивная да? и трагедия тут не в том, как сложилась жизнь, не в том, что умерли люди, а в том, что в одном конкретном человеке победила трусость и жадность. эээх...

а на что бы вы пошли ради денег? вы задумывались?

прочитано в рамках Борьбы с долгостроем

полностью согласна! Клайд не то, что разочаровал , а бесил уже под конец своей жадностью.

да я вообще поверить не могла в происходящее! хотя, обычно я даже и не удивляюсь и жду от людей чего угодно.

Не слаб и не гибок. Был бы слаб - не смог бы убить, был бы гибок - выкрутился бы. Туп - это да

да он и убил-то как-то трусливо. типа "это не я, не я"

Никогда не убивал сам, но, наверное, немудрено испугаться

ну тоже, как можно догадаться. и если б он это сделал смело и не думая - лучше бы не было. но вся эта нерешительность и терзания - брр. сам перед собой что ли он пытался невиновным показаться? врать себе - уж совсем низко.

Гы- гы)) Каждый находит себе оправдание. Гитлер, например, тоже был уверен, что прав.

Там не деньги как таковые, а положение в обществе. Еще была мысль по поводу "является ли грехом то, что ты сам не считаешь грехом"

положение в обществе и деньги тут очень крепко взаимосвязаны.

Здесь - да, но Вы же вопрос ставите именно так. Часть людей зовут Деньги. Тот же Остап Бендер, хотя, как он говорил, и страдал от их отсутствия, но не производил такого впечатления безнадежного, как Клайд Грифитс. Грифитс именно, что к деньгам мог прийти только таким способом, через девушку в обществе. Как ни на что не годный тип

я так ставлю вопрос, потому что сейчас положение в обществе не так важно. по сути уже и понятия такого нет. никого уже не волнует ни происхождение, ни титулы. были бы деньги. сейчас "девушка из высшего общества" - это просто дочка богатого папы, неважно политика ли, бизнесмена ли, или кого еще.

В настоящий момент только люди из общества подпускаются к деньгам. По-другому только в годы нэпа. Применительно для нашей страны - это 90-е. Но уже давно все изменилось.

из какого общества? и кем подпускаются? хочешь денег - идешь и зарабатываешь, воруешь, клад ищешь - у кого какие способы. сейчас понятие "общество" - это просто все люди. если имеется ввиду высшее общество, то что сейчас можно назвать высшим обществом?

да и суть моего вопроса не в том. я спросила - на что вы готовы ради денег? все предельно просто. а отвечать никто не торопится)

Общество в этом понимании одно. В настоящий момент оно полностью сформировано, процесс расслоения давно закончен. Деньги имеют разную ценность для каждого. Для кого-то это фетиш, кто-то их складывает в кубышку, для кого-то это возможность и средство, путь к чему-то другому. А кому-то они просто не нужны, потому что были всегда.

о, какая шикарная рецензия! Прям мои мысли прочитала :)

Я надеялась, что финал все же будет другой ((

сейчас перечитываю,первый раз читала лет в 15) Клайд, конечно эгоист, трус,непорядочен и конечно же никто не имеет лишать человека жизни, но Роберту Олден я также не перевариваю, как и в первое чтение) не люблю набожных ханжей, она тоже по своему эгоистична-ну не хочет быть человек с ней, да -поматросил и бросил, но портить ему жизнь, не себе не людям,они бы всё равно никогда не были счастливы) Клайду не хватило выдержки и жизненного опыта, не надо было с ней связываться, сразу же видно по человеку, что просто так не отвязаться будет) но опять же человеческие слабости, физические потребности) в наше время Клайду было бы легче -многие женщины воспитывают детей без отцов, это конечно плохо, но насильно никто на себе не женят)

а на что бы вы пошли ради денег? вы задумывались?

На работу.