17 марта 2022 г. 14:52

Жаль, очень жаль, что не сложилось у меня с этой книгой. Я большой любитель американской прозы и здоровенный роман Тома Вулфа, действие которого происходит в Нью-Йорке 80-х меня манил. Перед чтением я примерно прикинула, какое настроение будет у этой книги - немного давящая атмосфера, всевозможные разочарования далеко небедных жителей Нью-Йорка, много описаний американского стиля жизни и общества. Всё это я получила с лихвой, но в какой-то очень странной, не очень приятной (лично для меня) манере. Возможно, коварный умысел автора был именно таков - показать подноготную чёрную душонку своих персонажей, но что-то он перестарался. Мне не был интересен никто из персонажей. Возможно потому, что страдания гарлемских евреев насчёт того, как плохо им живётся после переезда из 16- комнатного дома в 3х комнатную квартиру у меня не то, что не вызвали эмоционального отклика, а... Ну я думаю, вы поняли) А я-то.. Я-то, грешным делом, с детства считала что помечена настоящим знаком богини удачи, живя в трёшке на Северо-востоке Москвы... А тут вон оно как получается. А ещё персонажи из Нью-Йоркской трешки имеют няню-англичанку, слыша правильный акцент которой, муж думает, "блин, а моя Рода говорит как дярёвня, хоть она и окончила Нью-Йоркский университет, но акцент у неё не очень. Кстати, ну и бедра у моей Роды, без слез не взглянешь.. Хотя что это я.. Она же 3 недели назад родила нашего первенца, что же я хотел... Но это не отменяет того, что без слез не взглянешь. Она стала вылитая мать, раньше, чем я думал.. Мда... Ну и вообще, я за эти 3 недели растерял всю свою физическую форму, я же не могу теперь качаться дома, ну не при няне же, она же тут торчит теперь денно и нощно.." Господин Том Вулф, я реально должна потом как-то сопереживать этому персу 800 страниц?

А другой персонаж с самого начала книги рассказывал нам о том, "как же на него давят эти полы из зелёного мрамора, которые заказала его негодяйка жена на его деньги, вот говорил же мне батя, не бери ты её в жены, бери девчонку побогаче, ну и вот прошло 10 лет и отец то был прав... Она не работает и ударилась в дизайн.. Ну не то, чтобы у меня не было денег, я же все-таки богатей, хата у нас на Парк-авеню за 2 600 000 долларов, дочка ходит в частную школу. А жене то я мрамор зелёный припомнил, просто когда она - с*** такая, заподозрила, что я налево хожу... Я сразу все наставления отцовы насчёт неё вспомнил... Я же себя не под забором нашёл все-таки, я Йель заканчивал". Да мне пофиг, что ты заканчивал, чувак, я тебе уже врезать хочу с ноги, как только начинается глава про тебя. Я пыталась найти хоть граммульку иронии во всём этом, но либо я из рук вон плохо искала, либо её так нет ни в каком виде. Если автор специально писал всё это как есть, на мега-серьезных щах, ну тогда мне неинтересно. Если все эти персонажи - максимально честная картина, отражающая тамошнее общество 80х... То да пошли вы куда подальше со своим городом Нью-Йорком))

Возможно, для 1980х , когда книга была выпущена, тема про то, что богатые тоже плачут была актуальна, наряду например с супер фильмом Уолл-стрит, но сейчас меня это уже раздражает. Да, в плане каких-то местных американских приколов, которые было интересно узнать для общего развития, было очень занятно. Ну зато, если раньше у меня где-то в глубине души были мысли, что неплохо было бы съездить посмотреть на славный город Нью-Йорк, сейчас я ни капли не расстроюсь, что теперь я вряд ли попаду туда) Да и хрен с тобой, NY)

Четыре сезона

Блин, я тоже на эту книгу имела надежды, эх! Но все равно попробую, вдруг таки мой фломастер окажется)

Да, надо пробовать, написано-то отлично) Надеюсь, у вас с книгой всё сложится и вся эта Америка попадёт в настроение)

Спасибо)

Я большой любитель американской прозы

То есть ты обожаешь Чарльза Буковски?