17 марта 2022 г. 14:12

5 Курица не птица, а баба не человек.

Первая ассоциация, что возникает у вас при слове "человек"?

Да, думаю, в вашем воображении сформируется образ мужчины. Это настолько укоренилось в нашем сознании, что пословица, вынесенная в заголовок, уже не воспринимается как шутка.

"Невидимые женщины" - интересное исследование, открывающее глаза на многие аспекты наших жизней. Допустим, я никогда не задумывалась, почему лекарства часто не помогают женщинам, или почему три четверти погибших от цунами в Шри-Ланке оказались представительницами "слабого" пола.

Проблемы женщин зачастую остаются без решения именно потому, что этот мир, скажем так, возглавляют мужчины, которым такой мир удобен. Они не спешат заниматься или вникать в эти сложности, так как их решение потребует изменить такой привычный им миропорядок. Чем обусловлено это нежелание, эгоизмом ли, или устаревшим убеждением, что место женщины на кухне среди борщей и детских пелёнок? Не хочется думать, что это именно так, но всё указывает и на первое и на второе.

Единственное, на что бы я хотела обратить внимание, что список стран, задействованных в данном исследовании, неполный. В основном оно касается США, некоторых стран Европы, Мексики, Индии и ещё парочку, упоминаемых в книге. Хотелось бы более подробно узнать о той же России, пост-советских, азиатских, арабских и прочих странах, где ущемления прав женщин намного более серьёзны.

Я, конечно, понимаю, что данное исследование в первую очередь направлено женщинам, и мужчины с неохотой будут не то, что читать, просто брать в руки нечто подобное. Но я бы советовала прочесть и им, так как всё описанное затрагивает непосредственно их матерей, жён, сестёр и дочерей.

Много ссылок на достоверные источники - несомненный плюс.

Да они слушать даже не будут. Невыгодно переживать о каких-то там "бапах". Даже к матерям, сёстрам и дочерям у них отношение соответствующее, к сожалению

К счастью, общество развивается. Если сто лет назад у вас было прав не больше чем у тумбочки, то сейчас вы можете всё. Или почти всё. Просвещайте, говорите, защищайте свои интересы. За нас, женщин, это никто не сделает. Всё в наших руках.