Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 марта 2022 г. 11:11

Как известно, люди абсолютно точно знают три вещи - как учить, как лечить и как управлять государством.
(Анекдот)

С некоторых пор я исключила себя из списка тех, кто знает, как лечить. Более того, я засомневалась, что таковые вообще есть. Есть люди, которые знают, что при наличии таких, таких и таких симптомов надо делать то, то и то и как правило это помогает. О стопроцентном знании речь не идет вообще. Всегда может найтись пациент с особенной невиданной ранее реакцией организма. Потому говорить об ошибках врачей смысла нет. Ну кроме тех, кто забывает в теле пациента скальпель, хотя это из области анекдотов.

В романе Хейли речь идет, как обычно, о том, как устроен сложный организм под названием городская больница и о людях, которые там работают. И о том, как они допускают ошибки и о том, почему нельзя упрекать врачей за эти самые ошибки. Старый патологоанатом Пирсон, центральный персонаж романа и источник основных сюжетных конфликтов. Автор относится к нему с явной симпатией, учитывая колоссальный опыт, работоспособность, возраст и отношение к больным. Но вот эту позицию автора я разделить не могу. Ошибки – да, возможны всегда. Если они ошибки. Но упрямство, спесь, самодурство – это совсем не ошибки. Удобно держать подчиненных, которые раболепно заглядывают в глаза, это вопрос этики. Но запрещать выполнение каких-то врачебных манипуляций только по причине того, что вам лично о них ничего не известно – это самодурство, которое не должно сходить с рук. Все проблемы доктора Пирсона связаны с тем, что старея он выпускает из рук управление своим подразделением, а делать этого он не хочет, не желая смиряться с утратой позиций. Это разве врачебная ошибка? Смерть пациентов из-за амбиций врача – это разве не преступление?

Можно ошибиться при определении того, какая именно опухоль у пациентки. И ошибка чревата тяжелейшими последствиями. Но это несовершенство наших знаний о человеческом организме и ограниченность наших умений. Это больно, но это так. Все остальное представляется мне непростительным.

Другие сюжетные линии как-то бледновато выглядят и набросаны схематически.

Собери их всех

Насчёт учить не уверен, но лечить и управлять государством должен искусственный интеллект. Хейли об этом ещё не знал, когда писал производственные романы.

Тогда это была бы утопия, а не производственный роман. А фантастику Хейли не писал.