17 марта 2022 г. 09:26

Тот случай, когда к концу книги окончательно втягиваешься, а она резко обрывается. Обидно(

Алексей Толстой умер, так и не успев дописать свой роман. Действие заканчивается в 1704 году победой над шведами под Нарвой. Остается еще 21 год жизни Петра I, но о них мы уже ничего не узнаем. Но зато рассказ о ранних годах правления - детальный и сочный.

Из плюсов:
- полное погружение в жизнь 17 века;
- голые исторические факты обрастают "мясом". Со школы знаешь про бритье бород, перелитые в пушки колокола, воронежские верфи или строительство Петербурга, но никогда не задумываешься, как именно это происходило, какой ценой и что чувствовали люди;
- детальный рассказ о жизни представителей разных слоев - не только Петра и его приближенных, но и бояр, крестьян, стрельцов, казаков, татар, убегающих в леса от "антихриста" раскольников, фанатичных религиозных деятелей, иностранцев при царском дворе, даже немного польской шляхты и царских фавориток. За каждым следишь и переживаешь;
- хороший русский язык;
- центральная идея - о постоянном стремлении к лучшему. Или, как говорит Петр, "кто всем доволен да не хочет хорошее на лучшее менять, тому – все потерять". До сих пор работает)

Некоторые яркие картинки из повествования надолго застревают в голове. Массовые казни стрельцов после бунта и их повешенные тела, которые на недели оставляют для устрашения в центре столицы. Самосожжения раскольников в северных лесах. Пьяные гулянки молодого царя. Европейское посольство. Жуткая казнь женщины, которую зимой по горло закопали в землю за убийство мужа и оставили умирать. Частично роман читаешь как "страшную сказку", но находишь и много параллелей с современной историей России.