Fricadelka

по фрикаделькам

17 марта 2022 г. 08:46

4 И снова девушка-герой

Ух, как же много сейчас литературы, где девушка-бунтарка спасает весь мир и от неё зависит судьба всей страны. "Дивергент", "Голодные игры", "Делириум", "Дочь для волка", теперь и "Мятежная королева". Парень-герой - это уже такая редкость, что любая девушка-спаситель-всего-человечества никого не удивляет.

Кива вот уже десять лет является заключённой в самой ужасной тюрьме континента - Залиндов. Работает лекарем, помогая своим собратьям по несчастью. Одной из её пациенток становится так называемая Мятежная Королева, которая очень мешает королевской семье своими мятежами, да и вообще - существованием. Кива соглашается пройти испытание четырьмя Ордалиями вместо неё, потому что у неё нет выбора. Да и какая разница как умереть: от руки заключённых, которые её ненавидят или спасая незнакомую женщину. И куда же без красавчика-парня, который постоянно ошивается вокруг Кивы и чей образ окутан ореолом тайны.

Знакомство с этой книгой у меня с самого начало не задалось. Хоть аннотация и обещает что-то наподобие известных young-adultов, которые я взахлёб прочитала, но эта книга у меня тяжело пошла. Вообще не динамичный сюжет, описания самих испытаний занимают страниц десять от силы, всё остальное - пресное описание жизни в Залиндове. Хотелось экшна, движухи, и я уже решила, что на продолжении поставлю крест. Дочитаю эту книгу и всё - adios! Но буквально несколько последних глав перевернули всё с ног на голову, в финале так вообще глаз задёргался. У меня возникло очень много вопросов, на которые, надеюсь, автор ответит в сиквеле. Первая часть - это только был разогрев, а вот экшн, который я так жду, скорее всего во второй части меня удивит.