ddolzhenko

Эксперт-дилетант

30 мая 2013 г. 14:16

Вряд ли возможен объективный рассказ о русской революции в художественном произведении. Тем ценнее иметь несколько качественных книг, которые позволяют взглянуть на этот период нашей истории в разных ракурсах и глубже его постичь. К числу таких (немногих) книг и относится трилогия Марка Алданова.
В «Бегстве» продолжается история героев первой части трилогии, для многих из них она сложится не лучшим образом, а нескольких к концу книги мы не досчитаемся… Что не удивительно: свершился октябрьский переворот, в Петрограде торжествуют невежество, хамство и насилие. Революционный народ дорвался до дворцов и теперь с тупой завистью жаждет тех же удовольствий, что имели их прежние обитатели. Большевиков автор изображает мало, но зато не жалеет при их описании чёрных красок. Коммунисты у него – наглые, ограниченные и преступные бесы, которые не имеют собственного мнения и во всём полагаются на руководящие указания партийных вождей.
Впрочем, Алданов не слишком жалует и господ либералов, представляя их в сатирическом ключе. Дореволюционным либералам становится неловко за свои прежние «левые» взгляды, и они с готовностью становятся контрреволюционерами, оставаясь при этом всё теми же болтунами, да ещё без малейшей привычки к конспирации. Между тем чека не дремлет, набирает обороты красный террор, сметая без разбора и действительных, и мнимых заговорщиков. Всё больше бывших буржуев покидает Россию: кто из них устремляется на юг, в «Белое движение», кто – на оккупированную немцами Украину, а кто – просто удирает из страны в разные европы.
Попутно все спорят о том, кто же просвистел матушку-Россию… Продолжают свою интеллектуальную битву и господа Браун и Федосьев, которых судьба на время свела в одну упряжку. Бывшему жандарму по-прежнему любопытно, кто же убил господина Фишера, но циничный учёный так и не доставил ему желаемого удовольствия…

Ещё раз благодарю panda007 за так удачно посоветованный во флэшмобе «Ключ»!

Дмитрий, рада, что вам нравится Алданов. У меня на очереди его "Святая Елена" - надеюсь, о Наполеоне он писал не хуже, чем о русской революции:)