Ptica_Alkonost

14 декабря 2017 г. 22:33

4 Бегство от себя, возможно ли? ИЛИ Жизнь прошлыми идеалами в эпоху бурь

Вторая книга трилогии отличается более пронзительным настроением. Если в первой мы только предчувствовали нечто надвигающееся и тревожное, то в этой книге герои находятся в эпицентре урагана. Говорят в эпицентре тихо, но невероятно опасно, так и тут. Все умом сознают, что произошло непоправимое, и дальше ничего хорошего ждать не нужно, но сердцем сопротивляются этому знанию. Этот диссонанс звучит в каждом по своему. Но автору удалось передать его буквально в каждом персонаже. Либеральная инертность, ненавистная им самим, не может смениться пламенной активностью ибо нет катализатора, того активиста, который смог бы всех "зарядить". Этот настрой ощутим с первых страниц. И невольно думается, что осуждение совершенно неуместно, если бы нас сейчас в те условия, вряд ли мы повели бы себя блестяще и сразу бы адаптировались. Дворяне, адвокаты, мещане и их иждивенцы - сложно им перестроить свой образ мыслей, свои ориентиры, заставить не жить прошлыми ценностями и убеждениями. Молодежь живет благоглупостями, не желая серьезно задуматься о будущем (Муся и компания), чиновники, потерявшие места, как-то не пытаются устроиться или заняться каким-либо делом... И не кому их встряхнуть как пыльный коврик и сказать, соберитесь, вы сейчас и именно сейчас теряете не только надежду, Но шанс на корректировку будущего страны. Одни сидят и втихомолку мечтают чем займутся "когда кончится война", вторые думают о сиюминутных развлечениях и не знают цену деньгам (вот папа еще пришлет, ага, сейчас).
И потихоньку начинают приспосабливаться, некоторые успешно, другие так и не могут переломиться.
В книге показан сложный период, когда грань между сословиями уже истончилась, но еще ощущается. И тем и другим трудно переделать себя, переступить, оставшись человечными не теряя достоинства.
Сам заговор, и его участники полные еще идеалов, (как говорят - побеждает тот, кто готов зайти на шаг дальше противника), эти - не показали себя готовыми. Они сами как-то без запала, все через философствования, туман выспренних слов. И не совсем верна аннотация - не все выедут за кордон, не все окажутся за границей. Между тем автор вполне добр к героям своим - лишений в меру, трагичности тоже, не через край, не взахлеб. Аккурат чтобы ощутить безграничную тоску по безвозвратному. Аккурат чтобы подтвердить, что когда гибнет что-то такое привычно-незыблемое, оно так пронзительно прекрасно! И задуматься над извечным "если бы..". Да, если бы одни не жили только завтрашним днем, а другие вчерашним благополучием, то не пропустили бы шанс передвинуть линии силы в настоящем, в теперешнем...
Замечательное продолжение истории столетней давности! И как же быстро читается текст, не перегруженный устаревшими "ятями", так же быстро, как и летят события книги! Хорошо, что есть продолжение, автор превосходно расставляет акценты и передает ощущения того времени. С надеждой на такое же стильное продолжение завершаю рецензию и бегом читать третью часть.

Прочитано в рамках Школьной вселенной и Игры в классики