Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

16 марта 2022 г. 18:29

Мне уже довольно давно не попадались в руки истории с участием неподражаемой мисс Марпл, поэтому я с большим воодушевлением приступила к чтению. Я уже предвкушала, как наблюдательная старая леди будет ловко распутывать какое-нибудь убийство. Но вот незадача, я прочла уже две трети книги, тут уже столько всего произошло, даже главный герой успел не только столкнуться с преступлениями, но и как-то внезапно влюбиться, а любопытная старушка так и не появилась. Когда же, наконец, ваш выход, леди, спрашивала я.
И, о чудо! Это всё-таки случилось! Жена викария пригласила мисс Марпл, чтобы она распутала этот клубок из интриг и смертей.
Я бы сказала, что в этом романе Агата Кристи представляет нам мисс Марпл как второстепенный персонаж, хоть и с почётной ролью расставить все точки над i.

А теперь в двух словах о том, что же пришлось распутывать нашей любопытной и рассудительной леди.

В тихую деревеньку приезжает на реабилитацию после авиакатастрофы лётчик со своей сестрой, чтобы подышать свежим воздухом, отдохнуть от городской суеты и успокоить нервы. Но не тут-то было. Оказалось, что даже в небольшой деревеньке жизнь кипит. Практически все жители, включая и наших героев получают анонимные письма, в которых их автор поливает грязью адресатов. Одна из жительниц деревеньки не выдерживает такого эмоционального потрясения и, наглотавшись синильной кислоты, кончает с собой. А через неделю находят её горничную с признаками насильственной смерти. Кто же так жестоко расправился с девушкой и держит в напряжении всех жителей деревеньки? Под подозрение попадали многие. У полиции были разные версии, но настоящего виновного удалось вычислить лишь неподражаемой мисс Марпл. Признаться, я до самого финала так и не смогла угадать, кто же всё-таки убийца.

Волшебные карточки в клубе "Белая сова"
Жанровые домики в клубе "Книжная Страна"