Kittenmyau

16 марта 2022 г. 16:58

4 В чём твоя вера, брат?

Когда я бралась за книгу, я не думала, что доведу её до конца. Слишком трудная для восприятия, много терминов, но одновременно с этим легко читается и многие места с легкостью перечитываются.

Суть книги такова, что Ганди знакомит с основами своего восприятия религии, со своими убеждениями и делится многолетним опытом в диетологии, вере и борьбы за справедливость. Махатма Ганди полностью оправдывает своё второе название - Великая Душа (так переводится Махатма).

«За долгие годы основательно изучив вопрос соотносительной ценности религии и немало повидав в жизни, я пришёл к следующим выводам. Во-первых, все религии истины. Во-вторых, всем религиям свойственно заблуждаться. В-третьих, все религии дороги мне почти так же, как мой собственный индуизм, поскольку все люди должны быть так же дороги мне, как мои близкие родственники. Я испытываю перед другими религиями то же благоговение, что и перед собственной».

Ганди посвятил себя борьбе за принципы, в которые верил - это ненасилие. Того же он придерживался в повседневной жизни и был вегетарианцам, убеждая людей, что братья наши меньшие имеют полное право на жизнь, как и мы(люди).

Был женат и посвятил свою жизнь одной жене, убеждаясь, что:

«Ближайшим, хотя и далеко не полным, аналогом религии в моих глазах является брак».

О религии любви писал:

«Ей дано учить искусству мира раздираемую войнами землю, истосковавшуюся по благу покоя».

Во многом, Ганди придерживался того, что он не лучше остальных и ему есть над чем работать, заявлял:

«Чем больше мы совершенствуемся, тем глубже осознаём, сколь мы не достойны».

Одновременно с этим являясь родственником всему живому:

«Я заявляю о своём родстве и тождестве не только со всеми людьми на свете, но и со всеми живыми существами, даже с рептилиями. Не хочу шокировать вас, но я ощущаю своё родство даже с ползучими гадами и насекомыми, ведь все мы происходим от одного Бога, а если это так, то всё живое, в каком бы облике оно ни представало, в сущности едино».

Хочу включить обеты, которым придерживался Махатма Ганди, призывая своим примером держаться того же:

«Патанджали описал пять обетов. А в наше время их можно расширить до одиннадцати. К ним относятся:
ненасилие,
правдивость,
неприсвоение чужого,
брахмачария,
нестяжание,
непременный физический труд, коим верующий снискает себе хлеб насущный,
неприятия чревоугодия,
бесстрашие,
равное уважение ко всем религиям,
свадеши и
упразднение неприкасаемости».

Меня очень сильно зацепила варна, которая отражает мою сегодняшнюю жизнь и показывает, как я заблуждалась в прошлом:

«Варна предписывает каждому исполнять закон своего бытия, совершая в духе долга и служения то, для чего он был рождён».

И одновременно с этим:

«Закон варны - опровержение убийственного соперничества».

Книга заканчивается наблюдениями Ганди за своим здоровьем и советами по оздоровлению, которые можно прочитать для ознакомления (вынесла цитату):
«Истинный ключ к здоровью - в сохранении жизненной энергии» - книга поясняет принципы сохранения энергии по Ганди.

Как вывод: книга насыщена заключениями индуизма; того, что отстаивал Ганди, к чему стремился и чего хотел на протяжении жизни (быть с народом и продвигать ненасилие как основу своего понимания веры). Много приходит по мере знакомства с работой автора, книга укладывается хорошо при медленном и вдумчивом чтении. Советую тем, кто хочет познакомиться с индуизмом и его основами.